Консультация лора /

Не проходит гайморит — вопрос №1069316

Здравствуйте!
Описываю ситуацию целиком: 25.09 появились симптомы вирусного заболевания - головная боль, сильная боль в горле, ломота, к вечеру температура поднялась до 38,1. 26.09 на дом приходил врач, поставил диагноз острый тонзиллит + вероятно коронавирусная инфекция (правда через 2 дня пришел отрицательный тест).
Назначил антибиотик Амоксиклав (2 таблетки в день), противовирусное Ингавирин, при кашле - Амброксол..
26.09 температура была в пределах 37-37,6, общее самочувствие лучше, но вечером начал беспокоить левый глаз - красный внутри, с выделением желто зелёного гноя. Врачи на форуме сказали, что это бактериальный конъюнктивит и назначали капли для глаз.
27.09 в целом самочувствие было хорошее, температуры не было. Но к вечеру появился сильный насморк и першение в горле.
На следующий день состояние ухудшилось, я так поняла, что насморк осложнился гайморитом.
Ранее я с ним уже сталкивалась, лечила всегда каплями и таблетками.
Симптомы: боль в голове, во лбу, зелёноватые выделения из носа, заложенность носа, температура максимум поднималась вечером до 37,8.
С каждым днем температура слегка уменьшалась, но к вечеру уже второй день начинает болеть голова и отдает то в лоб, то в челюсть. Заложенность и ощущение отека стало меньше, но все равно еще сохраняется.
То есть симптомы гайморита беспокоят с 28.09.
Через 2 дня я должна пойти к терапевту закрывать больничный. Возможно тогда он отправит меня на снимок, если симптомы не пройдут.

Сейчас лечение такое:
2 таблетки Амоксиклава
2 таблетки Синупрет 3р в день
От кашля Амброксол
В нос - Полидекса, на ночь - Ксилокт

Каждый день мне сначала кажется, что есть улучшение - заложенность меньше, температуры уже нет. Но к вечеру как будто симптомы обостряются.

Скажите пожалуйста, нужно ли мне что-то добавить к лечению, или подождать 2 дня до приема терапевта? Или срочно бежать к платному врачу? Очень переживаю, что вдруг лечение не помогает(
А еще нужно ли пить что-то еще от кашля? Кашель чаще сухой, иногда изредка чуть чуть что-то откашливается

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Добавьте промывание носа.
Ксилокс или Тизин, или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа ( 2-3 раза в день). Через 5-7 минут когда сняли заложенность, начинаете промывание.
Долфин или лейка Аквамарис (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию). 3-4 раза в день. Хорошенько высмаркиваетесь.
Затем на чистый нос Полидексу по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день. 7 дней.

Кашель будет за счёт скапливающейся слизи в носоглотке.
Амброксол желательно пить последнюю дозировку не раньше 3 часов до сна. Так как ночью эпителий носоглотки, трахеи и бронхов в спящем режиме, затрудняется отхождение слизи, а муколитик её только больше разжижает и увеличивает её объем.
Снимать кашель можно просто ингаляций с физраствором. 2-3 раза в день.

Следите за температурой, общим состоянием.
При ухудшении, необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К лечению нужно добавить антигистаминное, например Лоратадин, или зиртек. По 1т 3 раза в день.
Промывать нос через 10 минут после сосудосуживающих капель раствором фурациллина с помощью устройства Долфин.
При сохранении жалоб, да, нужно будет снимок пазух выполнить. И если гайморит подтвердится, менять антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, нужно сделать рентгенография околоносовых пазух,чтобы оценить ситуацию, возможно нет оттока из пазух,когда вы последний раз применяли антибиотики до этого случая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Последний раз пила Амоксиклав в феврале 2022
ЛОР
До снимка стоит продолжать амоксиклав,прошло достаточно времени,чтобы этот антибиотик был эффективным.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно выполнить рентген пазух.важно снимать отек чтобы пазухи открывались и если есть содержимое,то оно имело возможность выйти. Спрей Африн или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,через 10 мин когда отек хорошо уйдет нос промывать объёмным проиыванием долфин с пороками,четко по инструкции ,затем высморкаться закрывая одну ноздрю,потом другую. в чистый нос полидекса или изофра по 2 впрыска 2 раза в день,5 дней. Через 2 часа в нос дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней.аамоксикоав по 1000 мг 2 раза в день,7 дней каждые 12ч.антигистаминные при аллергии работают по другому нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , от этого у будет зависеть дальнейшая тактика лечения, пока все делаете правильно , продолжайте антибиотики в прежней дозировке ,нос промывайте солевыми растворами 4-5 раз в день , после промывания спрей полидекса
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ