Консультация педиатра /

Болит живот и температура — вопрос №1069356

Добрый вечер. У ребёнка 4 года жалуется на боль в животе, поднялась темп. До 38.5. Поехали в больницу, сделали узи, сказали, что все нормально. Говорят, что темп-ра на фоне начинающегося ОРВИ. По крови - лейкоциты 18. 27.09 анализы были хорошими. Недавно болели коронавирусом, но ребёнок бессимптомно. Ещё на прошлой неделе принимали Немазол, так как были обнаружены острицы.
Какое доп обследование сделать, чтобы обнаружить причину темп и болей в животе

Возраст: 4

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Если Лейкоциты 18,то это бактериальное воспаление. Какой уровень нейтрофилов ?
Необходимо подключать антибиотик скорее всего.
И сдать анализ на диз группу.
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила
Педиатр
Елена, да,кровь бактериальная,т.к сегменты повышены 83 и лейкоциты
Необходимо антибиотик покдключать
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты повышены до 18,это проявление бактериального процесса, необходимы антибиотики, прикрепите полностью ОАК. Боль в животе может быть при респираторной инфекции, а может проявится кишечные проявления. Где локализуется боль? Хирург вас осматривал?
Клиент
Екатерина, анализ прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте по ОАК проявления бактериальной инфекции повышение нейтрофилов, лейкоцитов, учитывая исключение хирургической патологии, рекомендую начать антибиотик. Подскажите как ведёт себя температура? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина, ребёнок спал всю ночь, на живот не жаловался. Но сейчас у него опять температура поднимается, пока не измеряла, так как спит.
Клиент
Екатерина, сейчас 37.2
Инфекционист, Педиатр
Вы ОАМ не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, планирую сегодня сдать
Инфекционист, Педиатр
Будет результат прикрепите! Какой антибиотик пили последний раз и когда?
Клиент
Екатерина, последний раз пили в мае 2022 года, Амоксиклав
Инфекционист, Педиатр
При болях в животе, учитывая возможность присоединения кишечной симптоматики лучше начать приём Канцелярии(Супракс) 8 мг/кг, сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина, спасибо
Ребёнок весит 17 кг
Инфекционист, Педиатр
Панцеф(Супракс) 100/5мл вам нужно 7 мл в сутки, можно разделить на 2 приема по 3.5 мл или 1 раз в день 7 мл
Клиент
Екатерина, спасибо. А что ещё можно принимать вместе с антибиотиком для микрофлоры?
Инфекционист, Педиатр
Бак Сет, но если стул плотный, он может подкрепить ещё, можно Максилак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Узи сделали вероятно хирургическую патологию исключили. Возможно у ребёнка Вирусно-бактериальная инфнкция так как лейкоциты 18 это говорит за бактериальный процесс, нужна антибактериальная терапия. Если есть полный анализ крови прикрепите? Какой возраст ребёнка? Какой вес? Когда принимали последний раз антибиотик и какой?
Клиент
Анна, анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По оак нейтрофилез и лимфопения, это бактериальная инфекция, нужен антибиотик.
Когда лечились последний раз антибиотиком? И каким?
Клиент
Анна, в мае 2022, Амоксиклав
Педиатр
Я бы сейчас рекомендовала антибиотик другой группа, супракс. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Анна, 17 кг
Педиатр
Если суспензия 100/5 мл, дозировка берём по 8 мг на кг, получается суточная доза 7 мл * 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А педиатр осматривал ребенка? Возможно, действительно, начало респираторной инфекции и нужно назначение антибиотика.Сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевых путей. У девочек, если в ОАМ изменения, еще и осмотр гинеколога (извините, пол не указан, я на всякий случай). Опять же гельминтоз, через неделю необходимо повторить анализ кала на гельминты и соскоб на гельминты. И еще: при сохранении болей в животе в течение ближайших дней или усилении болей, сохранении температуры - повторный осмотр хирурга для исключения диагноза: Мезаденит. Это воспаление брюшных лимфоузлов (пишу так, чтоб понятней было), он тоже приносит немало неприятностей.
Принятый ответ
Педиатр
Если боли в животе увиливаются, то не исключена хирургическая патология.
Лейкоцитов много.