Консультация педиатра /

Температура, горло , сыпь — вопрос №1069636

Добрый день
1 день назад поднялась у ребёнка темп 38.2 и заболело горло.
Вчера приходил врач из поликлиники, сказал ангина , тк налёт на гландах и выписал Клацид
После ухода врача ребёнка высыпало по всему телу , сыпь неяркая , местами слитая . Смущает лицо : оно розовое и чуть припухло , видна местами на щеках тоже сыпь . Сыпь не чешется и не зудит
Что это может быть ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи и лицо ребёнка? Возможно это аллергическая, а возможно и проявление инфекционного агента.
Педиатр
Сыпь похоже на мононуклеоз, скарлатиноподобная, плюс есть клиническая картина зева и гипертермия. Я бы Вам рекомендовала сдать оак, чтобы точнее определиться с диагнозом, и посмотреть какое воспаление и определиться нужна ли антибактериальная терария. И дать сейчас ребёнку антигистаминные (фенистил, зодак).
Клиент
Анна, я вчера вечером однократно дала Клацид. Пока не давать антибиотик лучше ?
Педиатр
Антибиотик назначается только после сдачи оак, если есть присоединение бактериальной флоры. Как правило мононуклеоз это вирусное заболевание. Поэтому я бы на стояла на сдаче оак и прекрепить результат, тогда мы сможем определиться по дальнейшей тактики с антибиотиком. Если есть такая возможность, то с клацид ом можно сегодня подождать и дать чуть позже, либо отменить, если нет, то тогда продолжаете антибиотик. И по возможности сдаёте оак.
Клиент
Анна, добрый день
Анализы пришли , я подкрепила
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция о чем я и говорила. Антибиотик не показан. Так же есть дефицит железа, анемия лёгкой степени тяжести. Я рекомендую после болезни переслать оак через 14 дней, и в дальнейшем решить вопрос о лечении анемии препаратом железа (мальтофер например)
Педиатр
Добрый день. Похоже на инфекционную сыпь. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Вирусные инфекции часто сопровождаются высыпаниями на коже. Даже если нет зуда, подавайте ребенку Зодак 4-5 дней, сдайте общий анализ крови.
Инфекционист, Гепатолог
Олеся, здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Сейчас симптоматическое лечение, можно дать ребенку любой антигистаминный препарат (например зодак).
Клиент
Инна, добрый день
Анализ крови сдали , подкрепила
Инфекционист, Гепатолог
Олеся, один уточняющий вопрос: сыпь сгущается в местах естественных складок (паховых, подмышечных и т.д)?
Клиент
Инна, скорее нет , чем да
Если только в паховых чуть больше
Клиент
В подмышечных впадинах сыпи даже меньше
Инфекционист, Гепатолог
Анализ крови требует назначения антибиотиков, СОЭ высокое, но антибиотики пенициллинового рядя - флемоксин солютаб по 250 мг 3 раза/сут 7 дней.
Клиент
Инна, я Вас поняла , спасибо )
А что это может быть ?
Скажите , а панцеф не подойдёт, сейчас есть дома
Инфекционист, Гепатолог
Не могу 100% уверять что скарлатина, но и исключить ее негу тоже. Есть как говориться признаки и за и против. Антибиотик почему меняю, потому что, если все таки это она он подействует, а клацид выступает как вторая линия. Панцеф тоже можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото лица (спереди) и языка?
Клиент
Виктор, добрый день
Прикрепила
Педиатр
Необходимо сдать ОАК и повторный визит врача очно. Если есть налеты на миндалинах, то возможно это бактериальная инфекция. Но антибиотики назначают на основании ОАК. Также сыпь мелкоточечная и бледный носогубный треугольник может говорить о скарлатине. Ребенок был в контакте с детьми с похожими симптомами?
Пока лечение симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса. Горло орошайте мирамистином, гексоралом.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Клиент
Виктор, ребёнок ходил в сад. Информации , что кто-то был болен скарлатиной нет
Педиатр
Хорошо, тогда лечитесь пока симптоматически и сдавайте ОАК. Выздоравливайте.
Клиент
Виктор, добрый день
Анализ крови пришёл , я подкрепила
Педиатр
Скорее всего у ребенка скарлатина.
Антибиотик необходим - Аугментин/Амоксиклав.
Клиент
Евгений, я прикрепила анализ крови .
Если честно, запуталась совсем , вчера приходил опять врач , сказал скарлатина или мононуклеоз.
Сдали мазок на скарлатину , но он долго готовится , ещё сдали кровь . Анализ крови я подкрепила
Педиатр
По анализу крови невозможно сказать.
Но я повторюсь что склоняюсь к скарлатине и начал бы леченеие вышеназыванными антибиотиками