Консультация хирург-стоматолога /

Что делать, если после 3,5 недель после операции синус лифтинг появились выделения гнойного характера — вопрос №107004

Здравствуйте! Мне 3,5 недели назад одновременно на верхней челюсти с левой стороны сверху был удален зуб, киста и подсажен костный материал , а справа сделан открытый синус лифтинг . Врач сказал, что удаление было идеальным, как по учебнику, а вот синус лифтинг- очень сложный, так как в этом месте несколько лет назад каждый раз после удаления 2-х зубов была в первом случае- перфорация гайморовой пазухи и затем гайморит, а во втором случае- остался корешок и повторная операция по его удалению . После операции синус лифтинга температуры не было, на второй день появился отек, через 4 дня он спал, желтизна прошла через неделю. Единственно меня сильно рвало первые 3 дня( как я потом поняла- на метронидазол).Все это время были головные боли ( как правило вечером) и боли в области гайморовой пазухи. Были кровянистые выделения из носа-стекали по задней стенке . Через 3 недели я почувствовала во рту странный привкус, сплюнула и увидела желто-оранжевые мутные выдения и крупинки костного материала. Но нет ни покраснения, ни отека, ни температуры. Практически каждый день болит вечером голова. Иногда чувствую пульсацию в области десны .Как только появились выделения, пошла к своему доктору.Мой хирург сказал, что пока рано паниковать. Что все эти симптомы- результат очень сложной операции. Выделения- это коллагеновая гемостатическая губка. Швы не снял, сказал, что снимет если все будет хорошо через неделю. Я на всякий случай сходила и сделала рентген гайморовых пазух и мне написали заключение: признаки правостороннего верхнечелюстного синусита. Снова пришла к своему доктору- он мне сказал, что после синус лифтинга пазуха может выглядеть на рентгене как при гайморите. Директор этой клиники предложила сделать мне КТ, дабы убедиться, что все в порядке. Мой доктор убедил меня, что никакого гайморита у меня нет, нигде в зоне операции нет гноя , строя свою аргументацию на том, что плотность всех субстанций разная, и если бы был гной, то мы бы эти отрицательные значения увидели на КТ. На вопрос, как долго может выделяться это вещество, он ответил- от 3-х до 4-х недель. Почему болит пазуха и челюсть- сложный случай , идет процесс заживления. Что нет смысла ходить к лору- они, не зная клинической картины все мне будут говорить, что у меня гайморит. Я пошла на консультацию к другому имплантологу. Он сказал, что гайморит есть, пазуха вся заполнена, даже соустье, с левой стороны остался небольшой корешок зуба(около 4-х мм). Рекомендовал обратиться к лору. Сказал, что однозначно идет воспалительный процесс, корешок нужно однозначно удалять, а место, где проводился синус лифтинг возможно придется вскрывать и проводить санацию. Каждый из докторов очень убедителен, наверное надо сходить все- же к лору и еще к одному имплантологу? И если у 2-х мнение совпадет, то они и верны в своем диагнозе? Помогите пожалуйста разобраться.
,

Врач УЗД, Терапевт
Если у вас есть жалобы то это скорее всего гайморит, однозначно сходите к лору и пролечитесь
Гинеколог, Акушер
Конечно и вы понимаете , что задействованы две друг с другом близко находящиеся области ! Поэтому специалисты и лор и стоматолог - имплантолог должны в содружестве вести ваш послеоперационный период ! Не бойтесь идти к лор врачу , не зазорно также и получить консультацию другого стоматолога, второе мнение врача, а еще лучше если это будет консилиум врачей во главе с заведующим стоматологической клиники !
Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно сходите к ЛОР врачу,но пока вы ходите по кабинетам начинайте антибактериальную терапию.Применяйте препараты цефалоспоринового ряда,если внутрь,то супракс 400мг один раз вдень через 2 часа после еды.
Педиатр
Здравствуйте консультация лор обязательно
Сейчас нужно провести антибактериальную терапию,снять воспаление.
При болях нпвс
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Наталия. Скажите, что сейчас в полости рта: отёчна и покрасневшая ли слизистая?больно ли при дотрагивании до неё? Есть ли выделени из носа с правой стороны?
Клиент
Елена, доброй ночи! Нет, отечности нет, покраснения не могу разглядеть, так как по совету врачу мажу зеленкой область операции. выделений из носа нет. Когда дотрагиваюсь- есть небольшая болезненность. Десна сама по себе болит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,какой антибиотик принимаете сейчас системно?
Клиент
Анастасия, добрый день! Антиобиотик я пила первые 5 дней после операции. Сейчас доктор не назначал ничего.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Странное поведение вашего лечащего врача. Консультация ЛОР-врача желательна. Хуже не будет, если врач смежной специальности осмотрит вас и даст свое заключение. Боль должна стихать с течением времени. Тем более вы уже пропили курс аб. Если она сохраняется, необходимо искать ее причину. Конечно же, обе операции серьезные и могут давать описанную вами клинику в послеоперационном периоде. Но будет лучше услышать мнение ЛОР-врача и другого ЧЛХ.
Гематолог, Терапевт
Нужно подстраховаться антибиотиком
Клиент
Анастасия, спасибо за совет, какой антибиотик можете посоветовать?
Гематолог, Терапевт
Глево, Сумамед например
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.