Консультация детского невролога /

Частые зевания и вздохи у ребенка 8лет — вопрос №1070047

Здравствуйте, подскажите пжл ребенок переодически наблюдается у невролога с астено-неврот синдромом. Были уже ранее частые вздохи, частые зевания и т. д. Потом 2 года было затишье, а теперь пошли в 1класс и у ребенка и режим сменился и стресс конечно+ только недавно сильно переболели, предположительно ковид. У ребенка начался рвотный рефлекс после еды, сначала утром, потом ещё и вечером, стресса ещё больше. Сейчас нашли наконец то подходящее лечение Мотилиум и Пепсан Р, помогает. Предположительно от стресса произошло спазмирование ЖКТ и сильное газообразование в брюш полости, стало легче, рвотный рефлекс ушел. Но видно от всего этого стресса и пережитого ребенок стал часто вздыхать, сам жалуется, что хочется часто и глубоко вздохнуть, сегодня начались частые звания, говорит аж челюсть сильно болит. Если чем то сильно увлечен проходит. Даю 3 день Тенотен по 1таб 2р до 17:00. До этого неделю назад пробовала давать фенибут по 1/2т *2р до 17:00 от рвотного рефлекса, на 4 и 5 день показалось что ребенок сильно возбуждён стал неусидчив, плаксив, раздражителен, хотя ранее фенибут хорошо помогал, может дозировка для 8 лет не та или совпадение. Перестала давать, ребенок стал обычным весёлым, дружелюбным, мешает только частые вздохи и звания. После первого дня Тенотена ребенок легче переносит трудности и проблемы, прямо стал легче ко всему относится. Подскажите пжл оставить ли Тенотен (правильная ли дозировка для 8 лет по 1т*2р или нужно 3р). Или лучше перейти на фенибут и какая дозировка для 8 лет, ранее пили по 1/2*2р 1мес, далее 1/2*1р утром, но это было в 6 лет.

Возраст: 8

Хронические болезни: ФКУ классическая, ДЖВП, астено неврот синдром, астигматизм, дальнозоркость, непостоянное косоглазие, непостоянный нистагм

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тенотен можно продолжать спокойно, учитывая, что на нем динамик положительная в той же дозировке.
Параллельно неплохо бы проделать сосудистые, витаминные и общеукрепляющий препараты (витамины групп В, мексидол).

И рекомендовал бы вам всё-таки подключить психолога для работы с ребёнком.
Клиент
Артур, спасибо попробую еще подавать дальше тенотен, хотя очень жалко его, зевает очень часто, отдыхает если только очень чем-то увлечен, тогда реже. Если тенотен не поможет, может подавать фенибут или пантогам?
Психотерапевт
Это похоже навязчивые действия и рекомендовал бы вам подумать об антидепрессантах группы сиозс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Более мягким препаратом является тенотен,но дозировку вы принимаете маленькую.
Необходимо принимать по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Рассасывать,после еды.
До 20.00.
И я бы посоветовала добавить к лечению пантокальцин в таблетках,они вместе с тенотеном лучше работают и быстрее можно будет избавиться от невротических проявлений.
Пантокальцин по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
Клиент
Ирина, спасибо большое, да нашла в мед карте что в 2020 пили пантогам по такой схеме с цинаризином и нам помогло. Т.н мы 1 недею вводим постепенно и последнюю неделю сходим постепенно, поняла. Ирина, а можно сейчас тогда с завтрашнего дня отменить тенотен и начать пантогам? Не хочется много препаратов давать, так как сейчас пьет мотилиум и пепсан р еще. Хотела спросить с этими препаратами можно рриримать пантогам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С этими препаратами можно принимать пантогам или пантокальцин.
Тенотен не советую отменять,он мягкий и на гастропатологию негативно не влияет.
Не бросайте-пролечитесь полноценно.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Ирина, подскажите пжл еще если при вздохе глубоком жалуется, что немного побаливает шея сзади, но не где затылок, а сама шея. Возможно, он первоклассник и нагрузка на шею идет при письме, перед этим еще в планшет поиграл, сидел и голова была опущена вниз, а планшет на коленях. Это же не может быть связано с частыми вздохами и боли ч шее сзади. Потом все проходтт, потом ложился спать еще пару раз при глубоком вздохе болело.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это признаки мышечного напряжения,необходимо пройти курс расслабляющего массажа.
Клиент
Ирина, можно еще последний вопрос, если ребенок 8лет вес 25кг. Дозировка пантогама не меняется от веса? 1000г в сутки как Вы написали или вес маленький и дозировка будет 500мг утром и 250мг в обед? И можно ли если дома есть таблетки пантогам 250мг, принимать утром 2т по 250мг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вес небольшой,то можете принимать пантогам по 250 мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, а можно еще спросить, может ли прием мотилиума 1ч.л.×3р влиять на неврологическое состояние ребенка, например ухудшить сон. Принимаем 3й день, прочитала в инструкции к мотиливму про побочные в детей, сегодня ночью ребенок впервые так спал беспокойно все что то снилось, открывал глаза переворачивался и снова засыпал, а раньше всегда спал очень спокойно. Мотилиум помогает от рвотного рефлекса после еды, не хотелось бы его отменять, но если он может так влиять на нервную систему и сон, то лучше отменила бы. Или все же мотилиум не влияет на это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Крайне редко,но такое бывает(может перевозбуждать нервную систему),но с учетом того,что у вас проблемы с гипервозбудимостью были и ранее,то я не бы стала отменять препарат,а уже полностью прошла бы курсовое лечение.
Принятый ответ
Невролог
Стоит проверить гемоглобин.рентгенографию легких.если все в норме товероятнее всего вегетативнососудистая дистания.посетите невролога.против тревоге можно препарат пустырник