Консультация гинеколога /

Почему после задержки длительные месячные — вопрос №1070538

Мне 28 лет. Месячные с 13 лет. Первый раз за все время задержка месячных на 12 дней. Болезненных ощущений не было. Шли 7 дней, потом несколько дней мазало. И вот на 12 день опять пошла кровь, коричневого цвета. В чем может быть причина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена? Тест при задержке делали?
Нужно делать УЗИ омт.
Клиент
Ольга, беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
Тогда делайте узи омт. Нужно исключить образования на яичниках, патологию эндометрия.
Если по узи всё хорошо - сдать пролактин и ттг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятно тот цикл был без овуляции или с образованием функциональной кисты яичника, которая так может проявляться, если есть возможность сделать УЗИ в ближайшие дни, то это будет самый лучший вариант, а сейчас наблюдаем за количеством выделений, они не должны быть обильные ( прокладка за 2 часа и быстрее и без сгустков). Второй вариант новых выделений - овуляторный синдром, но при этом выделения необильные и уходят сам за 3 дня примерно, но опять же это диагноз исключения
Клиент
Любовь, спасибо. Постараюсь сделать узи в ближайшие дни. Выделения не обильные. Выделения становятся более красными. Толстой ежедневной прокладки хватает на часов 4-5.
Акушер, Гинеколог
Варианты разные, пока по объему бить тревогу не надо, можно наблюдать , а так надо сделать УЗИ и посмотреть яичники и эндомтерий , специально сейчас пить ничего не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как давно УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат, два года назад. Всё было в норме.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить, так как это было давно , нужно исключить патологию эндометрия, если по УЗИ все хорошо, значит это гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог
Можете сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней пропить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего здесь имел место ановуляторный цикл (в цикле не созрела яйцеклетка), такое может происходить до 2 х раз в год у любой здоровой женщины в ответ на стресс, болезнь, увеличение, снижение веса, перелет.
В том случае если в течение цикла овуляция не произошла, не вырабатывается прогестерон и эндометрий в матке не становится рыхлым и пышным под его воздействием, поэтому задерживается менструация, а когда она всё же начинается, протекает длительно, так как такому эндометрию сложно оттогаться от стенки, на это уходит больше времени.
Если выделения сейчас не обильные ( уходит не более 8 полных менструальных прокладок в сутки) , то экстренности и опаснности в этом нет.
По тактике - однозначно необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть на структуру эндометрия и яичников.
По лечению - можно добавить экстракт водного перца по 30 к х 3 р/сут перорально, это растительный кровоостанавливающий и сокращающий матку препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ричин много,но в первую очередь пройдите узи омт на 5-7день цикла для исключения патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие сбои иногда могут быть. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, если все хорошо, то причина в сбое