Консультация педиатра /

Малыш 2 месяца постоянно машет ручками и дёргает ножками — вопрос №1070611

Здравствуйте, у меня мальчик ему 1 месяц и 27 дней. Очень плохо спит, уложить трудно, постоянно сильно машет ручками и ножками, может в этот момент заплакать, сейчас стал плакать и извиваться даже после еды. Иногда раньше он мог уснуть в 2 ночи и проспать до 6 утра, но это было редко, а сейчас не спит практически всегда до 5-6 утра, днём иногда засыпает на 4 часа, но тоже редко. Часто плачет без видимых на то причин, врачи ничего особо не говорят, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка период физиологических колик, добавьте препарат симетикона эспумизан по 10 кап в каждое кормление (или боботик, саб-симплекс), так же выкладываем на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Пеленацте малыша на сон, у детей в этом возрасте хаотично движение рук и ног возможно в норме, они часто пугаются этого, и весь этот процесс мешает сну. Так же нужно исключить лактазную недостаточность и АБКМ. Для этого нужно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Давали боботик и эспумезан, ничего не помогает, врач выписала нам биогая тоже результатов нет, только стул наладился более менее. Вчера ночью он проснулся от того, что его вырвало прям фонтаном или струёй не знаю, как сказать. Раньше он спал ночью например с 2 и до 6 утра, сейчас не спит практически совсем ночью. Кричит очень сильно, прям истерически
Педиатр
Сдайте кал на углеводы и копрограмму, чтобы исключить лактазную недостаточность и АБКМ, как писала Выше.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Это период кишечных колик, который сопровождает ребенка до 4-5 месяцев, такое бывает. Что касается "машет ручками и ножками" - это нормальный процесс у ребенка. Другое дело, что непроизвольные эти движения пугают и будят его. Такое тоже может быть до 4-6 месяцев. Если это сильно беспокоит ребенка - пробуйте на сон нетугое пеленание, постепенно с возрастом больше и больше отпуская ручки и ножки.
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ, но я не думаю, что дело только в коликах, вчера ребёнок спал и проснулся от того, что его вырвало фонтаном, прозрачная жидкость с запахом рвоты, кушал 2 с лишним часа назад до этого случая
Педиатр
Все структуры желудочно-кишечного тракта, как и впрочем других органов и систем, еще незрелые. Созревание идет по мере роста ребенка. Это неоспоримая истина. Ферментные системы желудка и кишечника так же незрелые, ферментов еще мало и они не работают в полную силу. Перистальтика - несовершенна. От этого и нарушение моторики, оно пока физиологическое и допустимое поэтому. Ребенок наглотался, например, воздуха во время кормления, вся эта пробка затем встала в кишечнике и спровоцировала обратный выброс, т.е. рвоту. Содержимое, Вы пишете, прозрачное с запахом рвоты, но съеденного питания там нет, так ведь? Потому что через 2 часа желудок уже пуст, пища ушла в кишечник, вырвало желудочным соком. Объем обследований не так богат в этом возрасте. Если будут регулярно повторяться рвоты - значит необходимо исключать пилороспазм.
Клиент
Светлана, спасибо