Консультация педиатра /

Температура 38-39 — вопрос №1070997

Ребёнку 2,4, я пятницы температура 38-39, сбивала первый каждые 8 часов, вчера ночь в 4 утра опять 39.1 сбили, др 17 вечера субботы не поднималась, но после сна опять 38,7, сбили до 5 утра и опять горячая. Из сопутствующих - насморк. Врач посмотрела, сказала в легких небольшое «бульканье» и красное горло. Поставила ларинготраехит, сегодня сдали анализы, чтобы не пропустить бактерию, вдруг нужны антибиотики. С 5 утра сегодня температуру как сбили, не поднималась. Прикрепляю результаты для расшифровки

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты в норме, нейтрофилы чуть снижены, моноциты повышены - это отражает течение вирусного процесса
- нормобласты в норме отсутствуют, поэтому 0 - это норма
-наличие микроцитов, а также снижение железа, снижены в силу возраста эритроцитарные индексы незначительно может указывать на латентный дефицит железа, поэтому после выздоровления через 2-3 недели сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/ мл, то есть дефицит, показан прием железа
В остальном все в норме, по результатам данного анализа крови не показаны антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( нейтропения, моноцитоз), антибиотик не показан, достаточно симптоматического лечения.
Клиент
Ангелина, назначили ингаляции пульмикорт, беродуал, полидекса, для горла хлорфиллипт
Педиатр
Да, все подходит, кроме этого обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Необходимости в антибиотика нет.
Только симптоматическое лечение.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, нейтропения, лимфоцитоз. Антибактериальная терапия не показана. Снижен показатель же дела, что говорит о латентном дефиците железа, возможно на фоне вирусной инфекции. Рекомендую контроль через 14дней после выздоровления. Лечение в данный момент симптоматическое: обильное тёплое питье, в нос аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день +беродуал 8 кап 2 раза в день. Увлажняйте воздух 40-60%, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, вам показано симптоматическое лечение. Антибиотик не показан