Консультация лора /

Уши чесались, теперь одно болит. — вопрос №1071006

Здравствуйте, В начале августа начали чесаться уши. Чуть позже начался цистит, лечила антибиотиком и др. препаратами. В начале сентября переболела ОРВИ, до сих пор подкашливаю,как остаточный навязчивый кашель + после ОРВИ обнаружили острицы,пили все пирантел. Все это время уши чесались, глубоко внутри. Чем дальше, тем больше чесалось левое ухо. Пошла к отоларингологу. Сказал: уши чистые, все хорошо, есть маленькое покраснение, но оно, скорее, от расчесов ватной палочкой. В носу у меня хронический ринит. Закладывает одну ноздрю когда сплю. В носу тоже смотрел прибором, сказал, что все в норме. До этого года 4 назад в носу находили клебсиеллу мобилис. Позавчера левое ухо начало болеть. Если на него надавливать, слегка даже,-боль усиливается. Из уха ничего не выделяется. Зуд уха ближе к ночи сильнее. Правое практически не чешется. Болит ухо: боль тупая, н общая, постоянная, а дальше боль расплывается к шее-в сторону миндалин что ли.... Но по шее она практически не чувствуется, совсем слегка. Иногда случаются прострелы боли в ухе. Слышу нормально. Не закладывает, вроде, не булькает ничего... Ребенок сегодня случайно лбом треснул по уху-думала с ума сойду... Вчера сдала мазок-жду результатов, но они только 6 числа будут. В беременность был гсд, но сейчас мерила,все в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас можно принимать, чтобы купировать боль, а, возможно, и вылечить ухо? Какие анализы мне еще нужны? К лору пока попасть не могу, к сожалению.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКТ, ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, часто зуд уха связан с грибковой инфекцией,пользуетесь ли вы ватными палочками?ЛОР никакие капли Вам не назначал после осмотра?
Клиент
Светлана, нет, только сдать мазок, сказал, можно попробовать. Ватными палочками чесала, когда уже чесались уши. До этого ими не пользовалась.
ЛОР, Детский ЛОР
Дело в том что выраженная боль может говорить либо о начавшемся остром процессе,либо это может быть связано с патологией глотки(зубы,миндалины), или невралгией.В идеале ещё раз показать ухо лору.Слух не снижен сейчас? Я бы рекомендовала либо кандибиотик 3 р/д или очень хорошо тридерм крем (можно тонким слоем смазывать слуховой проход или ставить на ватке на 1-2 часа) 2 р/д, что капли,что крем на 14 дней в любом случает.Сдать сахар крови и по возможности гликозилированный гемоглобин.
Клиент
Светлана, вроде, не снижен. Стресса много, я думала уже на счет этого. Но вот эта боль меня в тупик поставила. Я так поняла, она может быть, если я чесала ухо?
С зубами все хорошо. Горло лор смотрел тогда, тоже чистое было.
ЛОР, Детский ЛОР
Да,возможно произошла травматизация кожи и сейчас возникло воспаление отсюда и боль добавилась к зуду.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно осмотр лора для диагностики отита, это может быть невралгией.
Если были расчёсы, то мог начаться наружный отит.
До осмотра лора ухо не греть.
Кандибиотик по 3-4 кап 3р/д
Таб Нурофен по 1таб 1-3 р/д
Мазок из уха сдали?
Клиент
Екатерина, сдала вчера утром мазок. Результаты до 6 числа ждать( К лору попаду, скорее всего, только в пятницу, если получится(
Клиент
Екатерина, а кандибиотик не рецептурный разве?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик можно приобрести в аптеке без рецепта.
Если на фоне лечения будет сохраняться боль, то нужно будет показаться раньше лору