Консультация невролога /

Копчик болит — вопрос №1071080

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 3 недели как болит копчик если надавить или сидеть на жестком, например.
Также из симптомов, слегка кружилась голова, низкочастотный шум в ушах, забитая шея. Температуры нет
Сделала фото поясницы и мне кажется здесь как то надуто.
Иногда боль отдаёт в промежность, прямую кишку.
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день, Алия. Скажите пожалуйста не было ли накануне появления болей травмы? В частности не падали ли Вы на ягодицы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Травм явных точно не было. Возможно, ребёнок 3х лет со спины врезался мне в копчик, во время своей игры так называемой.
Невролог
Никаких дообследований не выполнялось? МРТ? Рентгенография хотя бы?
Клиент
Наталья, пока нет. Вот запись на след неделю. А это может быть остеохондроз?
Хочу взять пока в аптеке Мелоксикам и Диклофенак
Невролог
Хотя бы рентген нужно сделать. Остеохондроз да, может. Но проблема с копчиком чаще всего из-за его загиба, отсюда и боли, отдающие в промежность. А подобные проявления чаще всего следствие травмы. Давайте тогда или мелоксикам или диклофенак. Это препараты одной группы, с одним и тем же спектром действия. И то, и другое сразу будет чересчур для желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Наталья, хорошо спасибо, насчёт лекарств временных поняла. А вот такое выпячивание как на фото это вообще норма или нет?
И есть ли что то очень критичное по моему описанию?
Невролог
Выпячивание на фото очень похоже на посттравматический отёк. Если честно, сложно представить чтобы 3-ех летний ребёнок смог нанести удар такой силы, чтобы произошло смещение копчика... Но то, что боль отдает в промежность и область прямой кишки настораживает и требует дообследования.
Клиент
Наталья, поняла
Была, конечно, летом долгая езда на велосипеде по неровностям и кочкам. После этого впервые со времен родов заболел копчик, но я думала это явление временное. Затем ребёнок добавил.
Но жить с этим в последующем можно?
Невролог
ну конечно можно, это не смертельно. Во время родов кости таза расходятся, во время прохождения ребенка по родовым путям копчик мог сместиться, потом добавилась велосипедная езда по неровностям + последний толчок ребенка могли дать болевой синдром. МРТ или хотя бы рентген могут подтвердить загиб копчика. А далее к остеопату на коррекцию, если это подтвердится.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Невролог
Всегда рада помочь))
Невролог
Здравствуйте Алия ! Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового-копчикового отдела позвоночника с целью исключения органической патологии и других проблем связанные со сдавлением нервных корешков ,и электронейромиографию промежности и По клинике кокцидиния боль в Копчике
порекомендую раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дне
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день с переходом на таблетки т Рикотиб 60 -1 р в день 14 дней
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
При некупировании клиники боли хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым действием Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев и в конце уходить с дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены или дулоксетин
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия.все нормализуется начните лечение 🌷Здоровья 🙏🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!
А почему вообще может возникнуть это кокцигодиниия?
Я когда сижу жжет (
И страх, паника, начинаю себя накручивать, гуглить - а там один диагноз "метастазы и тд"
Боюсь, трясусь, очень мешает жить...
Невролог
Часто бывают при травмах позвоночника ,при Аномалиях в копчике при присоединения артрозе ни надо гадать сделайте мрт и желательно кт копчика и далее определиться с лечением никакой опухоли у вас нет 🌷
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться и пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Ваши симптомы связаны с кокцигодинией. Необходимо комплексное лечение и консультация травматолога. Чаще всего причиной является травма. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм

- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
,
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать РКТ копчика или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)