Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста что означают результаты МРТ — вопрос №1071328

ДОбрый день. Периодически болит крестец. Сделано МРТ . Насколько страшен результат? Нужно срочно бежать к врачу или все в пределах допустимой нормы. И к какому врачу идти? К неврологу? к ортопеду) Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: не знаю

Невролог
Евгения, добрый день. По данным МРТ выявлены и протрузии (предгрыжевые выпячивания), и собственно грыжи. А также гемангиомы. Консультация нейрохирурга здесь пока не требуется, как так показаний для оперативного лечения здесь нет. Ваш основной врач- невролог. Подскажите, что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, часто болит спина в области шеи и крестца. Шею не сделала- дорого, в другой раз сделаю МРТ
Клиент
Анастасия, что означают эти гемангиомы? это опасно? грыжи большие? мажусь мазями стабильно раз в месяц из-за боли в спине. Поднимать тяжелого ничего ен могу после спорта так же болит спина
Невролог
Грыжи небольшого размера, но вызывают компрессию нервных корешков, поэтому могут появится симптомы иррадиации в ноги. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Основные рекомендации- не использовать физиопроцедуры на эту область , исключить бани, перегревания, сауны. Чтобы не провоцировать ее рост.
Невролог
Какое то лечение проходили?
Клиент
Анастасия, нет, только то что сама в интернете вычитываю- мази в основном когда болит. иногда болит так что не встать
Невролог
Из лечения на данном этапе нужны хондропротекторы, для укрепления хрящевой ткани позвоночника - р-р драстоп 2,0 в/мышечно 10 уколов через день, либо таблетки терафлекс по 1 таб 3 раза в день 21 день, с 22 дня по 1 таб 2 раза в день 2-3 мес. Второй- это снятие болевого синдрома ( целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Третье- для улучшения проведения по зажатым ( компрессирующим ) нервным корешкам - комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Местно на область боли можно пластырь Версатис. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут. Исключить подьемы тяжестей, статические нагрузки, тяжёлый физический труд. Для облегчения состояния и снятия компрессии в позвоночнике можно носить корсет полужёсткий на поясницу максимум 3 часа в день( особенно при нагрузке на ПОП).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненных множественными протрузиями и грыжей средних размеров,но оказывают влияние на нервные корешки,что может вызывать стойкий болевой синдром.
Так же выявлены 2 гемангиомы-это доброкачественные сосудистые опухоли,которые требуют динамического наблюдения.
Необходимо исключить физиопроцедуры,не посещать сауны и бани и ограничить пребывание на солнце.
Вам необходим очный осмотр невролога.
Есть такое понятие как спонтанная резорбция грыжи- частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.
Если острых и постоянных болей нет,то посетите невролога планово.
Пока вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузиями спондилоартрозом и сдавливающая нервный корешок , гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются протрузии и грыжи небольших размеров без компрессии нервных корешков. Обращаться нужно к неврологу. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно. Стоит избегать приема витаминов группы В, ограничить массаж, Физиолечение,так как все это может приводить к росту гемангиомы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,