Консультация гастроэнтеролога /

Неусваиваемость пищи — вопрос №107137

Много лет беспокоит неусваиваемость пищи.

Сейчас более-менее нормально усваивается только вареный рис с репчатым луком, некоторые ягоды и все.
При однократном приеме какого-либо другого продукта (любого: гречка, апельсиновый сок, огурец, любое мясо, рыба, зелень, практически чего угодно) появляются реакции: вздутие живота, прыщи (в основном на подбородке, иногда на плечах и пояснице).

Лет 18 назад в 20-летнем возрасте появились первые проявления, которые помню: вздутие и понос от молока и кефира. Исключил.
Лет 12 назад от курения начались частые поносы. Бросил курить. Потом те же реакции от пива. Исключил. От вина появились резкие боли в животе.
Лет 7 назад круг нормально усваиваемых продуктов начал сужаться быстрее. Сначала исключил хлеб, гречку, яблоки. 1-2 года было все более-менее нормально: ел рис, мясо, зелень, апельсиновый сок. Через год-два исключил помидоры, огурцы, яйца и т.д.
Года 3 назад появился понос от крепких алкогольных напитков. Также ставили диагноз демодекоз, пролечивался, но потом симптомы проявлялись вновь (что касается прыщей).

Мезим и подобные в любых дозировках ничего не меняют. В течение 3-4 месяцев принимал в больших дозах (в несколько раз больше чем в инструкции) разные пробиотики: LB-17, Ohhira's Probiotics, Примадофилус Бифидус, Бифидумбактерин и прочее. Результатов не наблюдалось. Также по назначениям принимал в разное время: Энтерол, Альфанормикс, Эманера, Тримедат, Колофорт. Улучшений никаких.
Месяц назад пропил курс против Хеликобактер пилори.
Если это важно, то пробовал принимать Глютамин, с первой же порции реакция: прыщи и вздутие.

Иногда пробую некоторые продукты понемногу и по-одному (например, вермишель, зелень, оливки, сельдерей, хлеб, мясо и т.д.), в разной степени, но реакция одна - вздутие и прыщи. Прыщи после приема не проходят еще неделю где-то. Но вот уже 2 года 99,9% рациона: рис.

Что интересно. Побывал в экстремальных условиях с большими физическими нагрузками в течение двух дней. После чего в течение недели чувствовал себя истощенным, усталым, было обезвоживание, моча коричневого цвета. Так вот, во время этой недели у меня нормально усваивались продукты, которые обычно вызывали вышеописанные реакции, например: ел много яблок, пробовал мучное, овощи; ни вздутия, ни прыщей не было.

Еще наблюдение. Несколько месяцев назад ввел в рацион сельдерей, он нормально усваивался около месяца, потом был перерыв в несколько месяцев и в первый же прием после этого перерыва появилась реакция: вздутие и прыщи.

Вот мои анализы:

Антитела к:
антигенам описторхов IgG - 0.09 (не обнаружено) 20.07.2018
эхинококку IgG - 0.04 (не обнаружено) 20.07.2018
аскаридам IgG - 0.35 (не обнаружено) 20.07.2018
Yersinia enterocolitica (IgA) - 1.56 (обнаружено) 12.12.2018
Yersinia enterocolitica (IgG) - 0.47 (не обнаружено) 12.12.2018
Entamoeba histolytica (IgG) - 1.1 (не обнаружено) 12.12.2018
Salmonella A,B,C1,C2,D,E - 1:40
Shigella flexneri I-V, VI - 1:160
Shigella sonnei - 1:320
париетальным клеткам желудка - <1:40

Эти и другие анализы в прилагаемых файлах. На дисбактериоз в двух вариантах (последний в 3-х файлах и 1 год назад).

Вопросы. Подскажите, пожалуйста, что говорят анализы на паразитов (Иерсиния, Шигелла)?
От чего у меня эта неусваиваемость продуктов? Какой диагноз может быть?

Педиатр
Здравствуйте после анализа на шигеллы какой Антибиотик пили?
Клиент
Елена, ничего не пил еще. До врача не дошел
Клиент
Елена, а стоп, пил, но от хеликобактер: амоксициллин, кларитромицин. сейчас пью орнидазол от демодекоза
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Биохимию крови сдавали?загрузите анализ.
Клиент
Татьяна, загрузил. Есть только годичной давности
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть ДЖВП,нарушен пассаж желчи,происходит заброс в желудок, вторично - панкреатит и гастродуоденит. Сдать кал на кальпротектин,кал на СИБР, биохимию крови (алт,АСТ,билирубин с фракциями,амилазу панкреатическую,СРБ,глюкозу,гормоны щитовидной железы,пцр кала на лямблии). Возможно и СРК,но надо исключать многое.
Клиент
Лариса, загрузил анализы на С-реактивный белок. Алт, Аст, билирубин - это есть в файлах уже. На лямблии есть анализ на антитела, он не подходит?
Клиент
Лариса, С-реактивный белок не видно на скане: 6,9
ЛОР, Детский ЛОР
Годичный не годится.Нужен новый,тк есть диффузные изменения ПЖЖ,нужно проверить функцию поджелудочной железы и исключить панкреатит.Сдать кровь на панкреатическую амилазу,липазу,глюкозу.холестерин,диастазу мочи.
Педиатр
Амоксициллин мог с ней справиться
Нужно повторить анализ
И кал на дисбактериоз кишечника
И биохимию крови и фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Терапевт
Гастроэнтеролог установил Вам диагноз СРК или глютеновой энтеропатии? Обращались к иммунологу?
Клиент
Юлия, СРК. К иммунологу не обращался. Некоторые врачи говорят про аллергию или непереносимость продуктов, но анализы пока не сдавал - дорогие.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечить надо шигеллез и дисбактериоз в целом (плюс снижены лактобактерии). Кроме того, на ФГДС идет заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку, т.е. налицо патология желчевыводящих путей, т.е. нарушение оттока желчи,что в свою очередь может провоцировать и поддерживать дисбактериоз. Т.о. , начните с Макмирора (200мг) по 2табл 3 раза после еды 7 дней, затем - Альфлорекс или Пробиолог - форте по 1 табл 30 дней. Кроме того, курсовой прием желчегонных препаратов - Хофитол по 1-2 табл 3 раза за 15-30 минут до еды 3 недели - 1 месяц 2 раза в год (осень-весна), Мезим-форте по 2 табл по требованию (во время или сразу после еды пр наличии дискоморта, тяжести в животе). Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Да, параллельно в качестве дообследования можно сдать кровь на диагностику целиакии, водородный дыхательный тест на непереносимость лактозы.
Клиент
Марина, анализы на целиакию разве сдают не во время употребления глютена? Т.е. я глютенсодержащие продукты не употребляю уже несколько лет (кроме разовых случаев раз в пол-года).
Терапевт, Нефролог
Надо пцр кала на лямблии. После хлеба,сдобы,каш состояние не ухудшается?
Клиент
Лариса, после хлеба те же реакции что и после мяса, яблок и т.д. Никакой разницы
Гастроэнтеролог
Если Вы уверены, что полгода исключаете все продукты, содержащие глютен,тогда конечно, у Вас не вырабатываются антитела к глютену, и сдавать этот анализ, наверное, нецелесообразно.
Терапевт, Нефролог
По поводу шигеллеза,это аттиков,говорят о перенесённой когда-то дизентерии. Но так как есть жалобы,надо сдать кал на дизгруппу, в дополнение к кальпротектину, пцр на лямблии, СИБР. Сейчас можно принимать урсосан и итомед. Остальное по результатам кала.
Клиент
Лариса, можно ли сдавать анализы на дизгруппу и т.п. на фоне приема антибиотика Орнидазол?
Терапевт, Нефролог
На шигелл не повлияет,можно сдавать. Оргидазол лечит лямблиоз.
Терапевт
нужна консультация инфекциониста .В крови повышены антитела к шигеллам и иерсиниям .Вы пили антибиотики может быть по неправильной схеме , заглушили и недолечили инфекцию
Терапевт
сдать бакпосев кала на инфекцию ,пцр кала на шигеллы и иерсинии , и к инфекционисту
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая непереносимость большинства продуктов необходимо проконсультироваться с аллергологом.сдать кровь на аллергены.Ни при каком инфекционном заболевании подобного не происходит,тем более,что процесс прогрессирует в течение нескольких лет.
Обратитесь к аллергологу-иммунологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,возможно это вам как то поможет. Прочитайте про синдром "дырявого" кишечника. Здесь не хватит места описывать всё
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Максим!-надо провкерить:
альфа-амилазу, липазу ,сахар крови
фекальный кальпротектин
копрограмму свежую
пцр кала на гельминты
бакпосев кала
ур цинка крови, вит А,половые гормоны с ГСПГ,ДЭАС( кишечник+кожные проблемы)
пробиотики без пребиотиков пользы не приносят
диета-стол 5п по Певзнеру-ищите по тегам" меню рецепты блюд" Есть строго в одно и то же время 4-5 р в день, эспусмизан 2х3 р в день 3 недели,микразим непосо перед едой по 10т едл х4-5 р в день