Консультация дерматолога /

Шелушащиеся пятна — вопрос №1071985

Здравствуйте. Женщина, 30 лет, хрон заболеваний нет. Появились розовые пятна, чешутся, не мокнут, порядка 10 пятен на животе, ногах. Около 1 см в диаметре. В детстве были подобные, не помню, чем лечили. Что это может быть? Чем можно лечить? Кормлю грудью. Не знаю, как прикрепить фото.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам рекомендую сначала сдать соскоб на грибок с очагов без нанесения наружных препаратов в целях диагностики.
Очаги округлые,нужно исключить грибок.
Потом определять тактику лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста ещё фото.
Вам необходимо сдать посев и соскоб на грибковую инфекцию, осмотреть в лампу Вуда без лечения и 12 часов не мыться.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
По фото похоже на микоз или нумулярный дерматит. Для исключения микоза (лишай) необходимо сдать соскоб с кожи на патогенные грибы. Перед анализом ничем не мазать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Контакт с животными был у вас?
Надо в первую очередь исключить грибковую инфекцию
Для этого не мыться 3 дня и ничем не мазать и сдать соскоб на грибы
Если результат будет положительный - обнаружены, очно обратиться к дерматологу для назначения лечения и наблюдения за вами
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Помните: перед сдачей анализа не мазаться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, контакта с животными не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте соскоб всё таки сдадите и после сдачи смазывайте пимафуцин крем 2 раза в день 10 дней
Все рекомендации по уходу строго соблюдать
К голосу телу ребёнка не прикладывать, грудь понятно не получится

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Начать нужно с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия можно наружно использовать крем клотримазол 2 раза в день 1-2 недели до эффекта.
При отрицательном анализе используйте крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Диета не показана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита. наружно крем Адвантан или Акридерм
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление раздражительного дерматита.

Вечермо наружно крем Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Однозначный диагноз по этим фото поставить нельзя.
Можно думать о Розовом лишае, Микроспории.
Нужен очный осмотр.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть микоз. Нужно сдать соскоб на грибы. За 3-4 дня до анализа ничем не мазать.
Венеролог, Дерматолог
Если в данный момент ва кормите грудью-то самым безобидным вариантом лечения будет крем Гистан 2 раза в лень, а чтобы выяснить причинк-мне нужна фотография вашего лица!!!
Клиент
Алексей, это кажется мне странным, буду признательна, если скажете что по лицу можно увидеть. Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог
Без результатов анализов можно назначить только этот противовоспалительный крем, он без гормонов!!! А потом анализ и фото!!! Этот крем из заповеди "не навреди".
Венеролог, Дерматолог
Я ещё раз посмотрел фото и если это не беспокоит то это питириаз розовый Жибера, и нужно делать то что я написал. До связи...