Консультация детского невролога /

Постоянные подкашливания. Вероятно психогенный кашель — вопрос №1072294

Ребенку 7 лет. Постоянные подкашливания, иногда по несколько раз в минуту. Мы уже исключили астму, аллергию, проблемы с легкими. Пропили пирантел от гельминтов, но пока кашель сохраняется. При этом кашля практически нет по ночам и если ребенок чем-то очень сильно увлечен. Вопрос - какие обследования можно пройти для обнаружения неврологических проблем? И можно ли в данном случае пропить какие-то препараты?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, для начала необходимо вычислить раздражающий нервную систему фактор, который влияет на состояние ребенка. С какого момента это началось, ребенок ходит в школу?
Клиент
Ксения, когда началось точно сказать сложно. Вероятно около года назад. Ребенок во втором классе. Школа могла стать причиной, т.к. он периодически жалуется что его в школе мало кто понимает. Мы уезжали в отпуск недавно на неделю, но там кашель также сохранялся. Поэтому непонятно что его вызывает. то даст установка причины раздражающей нервную систему? И как это можно вообще выяснить?
Педиатр
Можно поработать с психологом или самостоятельно учите его справляться с недопониманием в школе. Можно давать ЭДАС 306 для успокоения или магний.
Клиент
Ксения, а в какой дозировке в данном случае нужно давать магний? ребенку 7 лет
Педиатр
По 1 ампуле 3 раза в день с едой для начала.
Клиент
Ксения, уточните пожалуйста в одной ампуле сколько магния должно быть? 100 мг? верно я понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились подкашливания?
Есть ли видео как кашляет малыш?
Клиент
Ирина, видео можем снять. Подкашливания длятся уже около года
Клиент
Ирина, может ли помочь какое-то успокаивающее средство? что нужно сделать чтобы подобрать препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте попробуем снять видео и после этого я вам дам рекомендации.
Клиент
Ирина, вот 2 видео https://disk.yandex.ru/d/akWOugJZN4fM6g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это невротический кашель.
Такие проявления возникают на фоне гипервозбудимости,после перенесенной стрессовой ситуации,в ряде случаев-после положительных эмоций,а также после перенесенных инфекций.
Необходимо соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)