Консультация детского стоматолога /

Болит зуб под временной пломбой — вопрос №1072314

Ребенку 8 лет. Стал болеть зуб под постоянной пломбой, затем пломба частично откололась. Обратились к стоматологу, по снимку воспалительный процесс. Пломбу вскрыли, наложили пасту «Depulpin». Врач предупредил что будет болеть зуб 2 дня, принимать нурофен. Сегодня 4 день зуб болит (постоянно, боль усиливается при нажатии, на холодное и горячее не реагирует), пьем обезболивающее 3 раза в день. Скажите что делать? может боль пройти? какие рекомендации?

Стоматолог
По моему мнению , нужно срочно показать ребенка на прием к стоматологу ,который начал лечить ребенка. Такая долгая болевая реакция на нажатие, может говорить о проблемах в тканях у верхушки корня зуба. Проблемы могли возникнуть ,как в следствии вовлечения нерва в восполительный процесс и перехода на связочный аппарат зуба. Это мое мнение , послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Депульпин убивает нерв в течении 7-10 дней,зуб может болеть в этот период и это может быть нормально.Нужно смотреть рентген снимок.Когда сказали прийти на прием в следующий раз?Почему не зададите этот вопрос лечащему врачу?(ему виднее что он делал с зубом)
Принятый ответ
Клиент
Анна, придти через 7 дней. Врач сказал что будет 2 дня болеть, болит 4 пьем постоянно обезболивающее. Живем в области до города 300 км поэтому нет возможности придти и уточнить все ли нормально.
Стоматолог
Если врач не вскрыл нерв в одной точке как следует,то может болеть все 7 дней.А может быть очень широко вскрыл ,наоборот,тогда нужно временную пломбу уже убрать.Только Ваш лечащий врач знает что и как он делал.Позвоните ему и спросите
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, надо показаться на осмотр к доктору, который начал лечение. Убрать временную пломбу и посмотреть, может слишком малое вскрытие полости зуба и зуб будет болеть, возможно глубокое вскрытие и зуб из пульпита пкрейлет в переодонтит. По фото не информативно, надо смотреть очно
Принятый ответ
Клиент
Анна, слишком малое вскрытие полости зуба - значит
препарат не сработает в полной мере? Вчера выпили обезболивающее боль появилась сегодня к обеду, то есть промежуток увеличился.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, если малое вскрытие препарат не подействует так как надо, и на следующее посещение может быть чувствителено при препарировании