Консультация пульмонолога /

Результат кт — вопрос №1072321

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение кт. Бабушки 82 г, в прошлом году переболела ковидом. Примерно 2 месяца назад начался сухой кашель и осиплость голоса, слабость. На прошлой неделе сделали рентген, врачам не понравилась тень в левом лёгком , отправил на кт, сегодня сделали . Может кто-то помочь расшифровать заключение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете прикрепить протокол КТ лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, я посмотрела. Нужна срочная консультация онколога. По описанию, больше данных, к сожалению, за рак лёгкого.
Плюс есть увеличение лимфоузлов средостения.
Нужно смотреть узи печени для исключения метастазов , узи сердца обязательно. Так как есть на кт лёгких признаки сердечной недостаточности. Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть нет ли анемии
Пульмонолог, Терапевт
Поэтому лучше брать и записываться в ваш местный областной онкодиспансер на приём к онкологу
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а анализы какие сейчас лучше сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас важно записаться к онкологу, там обычно талон с ожиданием. И если есть такая возможность, то сдайте до посещения общий анализ крови, биохимический анализ крови, сделайте ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и узи сердца. Это намного упростит вам ситуацию. Так как онколог уже посмотрит в совокупности все обследования и сможет предложить лечение в данном случае
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ больше данных за центральный рак лёгкого. Отсюда может быть и сухой кашель, и слабость, и температура. Кристина, Вам надо срочно показать Вашу бабушку онкологу для дообследования (ОАК, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости...), назначения срочного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Кристина. Скорейшего выздоровления Вашей бабушке.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Как себя чувствует Ваша бабушка? Её уже консультировал онколог? Сможете написать результаты консультации?
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужна консультация онколога в региональном онкодиспансере, по КТ нельзя исключить центральный рак лёгких. Не тяните с походом к доктору. Пока от сухого кашля можно Левопронт до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно нужно проконсультироваться с Врачом онкоголом.
Так как по описанию похоже на центральный рак лёгких.