Консультация педиатра /

Тошнота при сдаче крови — вопрос №1072506

Добрый день. Дочка, 9 лет 10 месяцев. Ребенка постоянно рвет после сдачи крови. И при любых медицинских манипуляциях, связанных с уколами. Происходит так. Сначала берут кровь, минут через 10 ребенок резко бледнеет и потом бежит и вырывает. После рвоты самочувствие хорошее, как будто ничего и не было. Раньше рвало только после сдачи крови из вены, сейчас рвет и после манту. Меня пугает это. Я разговариваю, объясняю. Спрашиваю, что именно она боится. Но дочь не может объяснить, говорит, что вроде только чуть нервничает, что не страшно, но потом тошнота, бледность и рвота. Как убрать этот замкнутый круг? У меня тоже реакция на сдачу крови в юности была похожая, в 17 лет даже в обморок падала. Мне очень это мешает по жизни. Как помочь дочери ? И может ли это быть причиной болезни , скрытой?

Возраст: 38

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно это психогенная рвота на фоне стресса. Необходима консультация невролога, гастроэнтеролога
Кардиолог
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу. Возможно и психолог поможет. Попробуйте. И да, сами продолжайте объяснять.
Педиатр
Здравствуйте, перед сдачей крови можно дать успокоительное в виде валерианы, ограничить от просмотра процедуры вкола. Кровь сдавайте из пальчика, по возможности, также ограничивая просмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это индивидуальная особенность, многие люди не переносят вид крови и мед манипуляций, которые вызывают бедность, обморок, рвоту. Тем более, что есть наследственность. Возможно с возрастом пройдёт. У ребёнка нет анемии по оак?
Клиент
Анна, анемии вроде бы нет. Прошлой осенью все было в порядке. Мы сдаём профилактически кровь раз в год. Этой осенью ещё не сдавали. У нее с детства высокий гемоглобин. Поэтому контролировать все равно приходится.
Педиатр
Поняла, значит это индивидуальная непереносимость ребёнка. Старайтесь, чтобы во время манипуляций ребёнок на смотрел на ппоцесс, закрывайте глазки, отвлекайте на что нибудь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата глицин в ротовую полость за 2-3 часа до сдачи крови, Сразу после сдачи крови нюхать (не пить) кофе, блокирует рвотный центр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за совет. Ребенок любит запах какао и кофе. Попробуем.
Педиатр
Здравствуйте. Это невротическая реакция. Можно попить Пантогам в течение 2х месяцев, посетить невролога. Скрытым симптомом болезни это не является, а вот признаком лабильности нервной системы - да.
Клиент
Екатерина, а что значит лабильности ? Впечатлительная? Будет постоянно переживать?
Педиатр
Это значит сильно реагирует на любые негативные переживания. Это, конечно, пройдёт к взрослому возрасту, но может сохраняться длительное время.