Консультация офтальмолога /

Подбор очков — вопрос №1072693

С 17 до 24 лет носила очки с разными диоптриями. С разницей в 0.25 без цилиндров. В 2021 выписали очки с цилиндрами на -2.25 оба глаза.Выписывали без расширения зрачков. Спустя год , сегодня проверила зрение и оно стало хуже. теперь выписывают на -2.50 оба глаза.
Заказала дорогущие стекла с акамадацией. А теперь переживаю, не станет ли ещё хуже. В 2.25 вижу нормально, но не идеально.
+ Назначили консультацию невролога из-за того что у меня проблемы со спиной

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если у вас на руках осмотр офтальмолога с вашей остротой зрения, рефракцией и рецептом на очковую коррекцию?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да , я прикрепила фото
Офтальмолог
Наталья, просмотрела фото. Есть прогрессирование близорукости, поэтому и назначили очки такого типа.
У вас много зрительной нагрузки? Не повысилась ли она в последнее время?
Клиент
Александра, да , нагрузка большая. Работа связана с телефоном и планшетом. В этом году нагрузка сильнее обычного
Офтальмолог
А вам не рекомендовали капли, снимающие спазм аккомодации? Ирифрин или ещё лучше комбинированный мидримакс. Мы таких нагрузках есть смысл их прокапывать курсом раза 2-3 в год?
Клиент
Александра, врач после какого-то теста на зрачки , сказала что они разного размера , а значит проблемы по неврологии или сосудам (не буду врать , не помню точно) . Прописала увлажняющие для глаз и Семакс в нос . Хотя до теста хотела назначить ирифрин
Офтальмолог
Про это осмотре не отражено. Есть только на одно из фото в диагнозе нарушения в шейном отделе позвоночника
Клиент
Александра, возможно не записали. Там ирифрин вначале записан , а потом зачеркнут
Офтальмолог
В таком случае не нужно. По крайней мере до осмотра невролога, возможно понадобиться УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Клиент
Александра, проблемы с сосудами это противопоказания ирифрина ?
Офтальмолог
Нужно понять почему после теста разные размеры зрачков
Клиент
Александра, благодарю! Тогда сначала к неврологу
Офтальмолог
Да, верно. И, повторюсь, рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, спасибо 🙏 обязательно сделаю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки выписываются такие чтобы вам в них было комфортно, без перенапряжения, и в то же время острота зрения была максимально высокой.
То, что минус увеличился-это говорит о чрезмерной зрительной нагрузке. И чтобы дальше оно не ухудшалось-вам назначили очки с поддержкой аккомодации.
Хуже не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Вера, может я конечно себе придумала, но мне показалось что ухудшилось из-за цилиндров. Мне было тяжело перейти на такие очки, после обычных. В обычных видела хорошо , но с цилиндрами картинка более четкая. А врач говорит что причиной могла стать 1. нагрузка от планшета(по работе) + грыжа в пояснице (в этом году было сильнейшее обострение) и защимления в шее.
Какой-то страх , что если увеличу диоптрии , то через год будет опять тоже самое
Офтальмолог
Я так поняла, что очки обычные без циллиндра.
У вас астигматизм силой 0.5 диоптрий-это физиологический. Его не надо корректировать специально циллиндрами. И конечно же циллндрисеские очки тяжелее носить
Клиент
Вера, с цилиндрами на оба глаза -0.5. носить тяжелее , но в них картинка заметно чётче
Офтальмолог
Если чётче, то с ними тогда правильнее. Нужна адаптация к таким очкам. Постепенно привыкнете
Клиент
Вера, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Рефракцию лучше проверить на широкий зрачок и после этого подбирать очки.
То, что увеличилась миопия на 0.25 - это ни о чем, это может быть как и погрешность самого аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Мария, в этот раз на расширенный проверяли. Значения прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела данные, да есть прогрессирование близорукости
Поэтому назначены такого типа очки, в вашем возрасте это означает, что много зрительной нагрузки вблизи.
Поэтому показано наблюдение 1 р/год, курсы препаратов лютеином, гигиена зрения, упражнения для глаз.
Клиент
Мария, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день,Наталья!
Ваш астигматизм -обратного типа,который хуже переносится глазом,требует своей коррекции.
У вас выявлена экзофория и подросшая за год близорукость,поэтому вам назначены очки с поддержкой аккомодации.
От себя в назначения добавила бы соблюдение зрительного режима и обязательная зрительная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, самое интересное, что по показаниям аппарата , правый глаз как был -2.25 , так и остался. Но линзы выписали одинаковые на - 2.50. такое может быть? Я старый рецепт подкрепила
Офтальмолог
На рефрактометрическом чеке у вас стоит на одном глазу -2,25 и цил 0,75,на другом -2,75.
Чек рефрактометрии-это не рецепт на очки.
Подбор правильных очков -довольно сложная задача.
Клиент
Жанна, выходит, что при обратном астигматизме, даже таком маленьком (0.5), цилиндры справедливо назначены?)
И они вреда не принесут , а наоборот, предупредят ещё большее падение зрения?
Я, кстати, замечаю ,что без очков часто наклоняю голову, как будто мне так комфортнее глазу.
Офтальмолог
Вы совершенно правильно рассуждаете.
И ещё раз повторяю про зрительный режим,зрительные упражнения и курсами Ирифрин по месяцу 2 раза в год.
Клиент
Жанна, про ирифрин. Врач почему-то после какого-то теста на зрачки, сказала что мне его не стоит применять. Зрачки разного размера, она сделала вывод что у меня проблемы по неврологии или с сосудами (не буду врать , я не запомнила точно ). Назначила увлажняющие капли и в нос капать симакс. И ещё консультацию невролога
Офтальмолог
Не могу ничего возразить,так как очный осмотр есть очный осмотр.
Клиент
Жанна, благодарю ♥️ тогда сначала невролог, потом будет вижнее
Офтальмолог
Здравствуйте , Наталья . Мне бы хотелось увидеть рецепт на старые очки , чтобы правильно вам ответить . То, что Вы прикрепили по старому результату - это не очковая коррекция . У вас сохранились старые очки? Если есть возможность , проверьте старые очки в Любой оптике на диоптриметре. При новой коррекции я всегда стараюсь ориентироваться на старый рецепт , учитывая тот баланс между глазами , даже если не соблюдены в нем все правила подбора и не учтён ведущий глаз . Важна ваша адаптация . Второй момент при новой коррекции важен мягкий переход , если сул усиливают остроту , то они нужны и судя по выписке с сул все равно нет полной коррекции .