Консультация гастроэнтеролога /

Осложнения после Ковид-19. Ноющая боль чуть выше пупка, легкая тошнота, горечь в горле, температура 37,3. Помощь в расшифровке анализов и диагноз. — вопрос №1073120

Три недели назад переболела коронавирусной инфекцией. Принимала антибиотик, отхаркивающее (амбраксол), противомикробное лекарство. Дышала ингалятором и ела мёд для горла. После ингалятора и меда начало сильно болеть чуть выше пупка. Примерно 10 см от пупка вверх и немного расходилось в стороны под ребра. Была легкая тошнота, вздутие живота, диарея неприятным запахом и оранжевым цветом. И к вечеру (примерно с 22.00 до 5 утра) начала заново подниматься температура до 37,1 - 37,3. Все симптомы появляются к вечеру после 3го приема пищи. Обезболивающие не помогают. Начала пить амоксицелин и боли начали немного утихать.

Дело в том что три года назад я перенесла механическую желтуху и удаление желчного пузыря с мелкими камнями. Панкреатит послеоперационный присутствует, но обострений сильных никогда не было. Желудок никогда не беспокоил за исключением редкой изжоги.
Единственное достаточно сильно прихватывала боль в том же месте при приеме ТромбоАсс. Перестала его принимать около месяца назад и следом заболела ковидом. Как следствие теперь густая кровь. Не знаю чем можно заменить ТромбоАсс. Мои подозрения что это всё-таки обострение панкреатита или гастрита. Сегодня сдала анализы, которые обычно мне назначали после удаления желчного и желтухи. Чем можно лечиться в моем случае? Все эти анализы в марте сдавала и было нормально. Как привести в норму плохие показатели? Помогите поставить правильный диагноз. Результаты анализов могу приложить по запросу врача.

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, принимаю Эутирокс 100мг из-за повышенного ТТГ. Хронический панкреатит, железодефицит.

Терапевт
Ольга, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Юлия, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Терапевт
Скажите, боли в животе и диарея сохраняются на протяжении трёх недель?
Клиент
Юлия, полторы недели я ощущала все симптомы ковида (темп 38, диарея, сильная слабость, отсутствие вкусов, горечь во рту, сильно болело горло и кашель, высокое давление 160 на 100). Мне стало легче и я бросила пить антибиотики. Продолжила дышать амбраксолом и кушать мед. С этого момента начались боли, но поноса уже не было так как я пропила еще Энтерол. Это продолжается уже почти 4 недели. Сильной диареи уже нет, но цвет кала всё равно оранжевый. Ощущается на вид присутствие желчи. Уже пропила три дня амоксицилина и боли утихли. Остались легкая тошнота без рвоты, легкая горечь во рту и повышения температура с вечера до утра. Слабые болевые ощущения возвращаются когда скушаю сладкое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, так как был приём антибиотика нужна сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile для исключения псевдомембранозного колита.

А так же Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Бак кала и фекальный кальпротектин.

По оак повышено соэ. Д димер в норме
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Исключить из рациона : цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, большое спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Я сдам анализы и вернусь к вам на личную консультацию.
Клиент
Анна, что означает завышенный СОЭ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В Оак повышено соэ ( Скорость оседания эритроцитов)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах ничего критичного нет. Когда последний раз делал УЗИ брюшной полости, копрограмму? Проблемы со стулом сейчас имеются?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки недостаточности питьевого режима. Ничего критичного нет. Для уточнения причин жалоб рекомендую дообследование - УЗИ ОБП, ФГДС, дыхательный уреазный тест.
Клиент
Марина, здравствуйте. Судя по завышенному уровню гемотокрита стоит ли принимать препараты для разжижения крови или достаточно пить больше воды? Хотя я соблюдаю питьевой режим примерно 2-3 литра в день чистой воды на вес 120 кг. Этого мало?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, конечно, по ОАК антикоагулянты или антиагреганты не назначаются. 20мл \кг веса воды