Консультация невролога /

МРТ гм с контрастом — вопрос №1073217

Добрый день! Я уже писал раньше по этому поводу. Решил снова обратиться за Вашей помощью и разъяснением.В начале сентября у меня случился ишемический инсульт. Никаких тяжких последствий я за собой не наблюдаю, да и врачи меня уже выписали с больничного. Но так как в 25 лет инсульт мало ожидаем да плюс я очень мнительный, за сентябрь я снял три мрт, два из которых с контрастом и одну ангиографию и меня один снимок смутил, который врачи описали как гемаррогическое пропитывание, но мне кажется, что там гематома , так как она размером всего очага ишемического инсульта (40*26*26) и видна только на этом снимке. Скажите, пожалуйста, что это? Очаг инсульта, гемаррогическое пропитывание, гематома, опухоль? МРТ -снимок и заключение прикладываю. Заранее большое спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на пыль

Невролог
Здравствуйте! По МРТ у вас картина ишемического инсульта, а геморрагическое пропитывание вокруг зоны ишемического очага, такое бывает- то есть в самой зоне ишемии зона бедная кровью,а вокруг много крови, т.к.мозг пытается компенсировать ишемию, это в острый период, потом в период восстановления это геморрагич.пропитывание уходит, на него не стоит обращать внимание, главное соблюдать все рекомендации по коррекции факторов риска, антифосфолипидный синдром вам исключили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Это не гематома и не опухоль. Геморрагическое пропитывание нередко бывает при ишемическом инсульте. Это не опасно, со временем это пропитывание уходит.
Вам необходимо дообследоваться для выяснения причин инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, добрый день! А не подскажете можно пить тромбо асс при гемаррогическом пропитывании всего очага ишемического инсульта?
Невролог
Добрый день. Можно.
Клиент
Алина, спасибо большое! А не скажете, больше никаких лекарств не надо пить от этого? Меня просто очень пугает, что у меня гемаррогическое пропитывание занимает всю территорию инсульта-весь очаг инсульта в крови, поэтому я принял его за гематому. Не может от этого отёк развиться?
Невролог
Нет, отёк не должен развиться.
Со временем всё нормализуется, пропитывание уйдет.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте,на МРТ данных за опухоль или гематому нет. На МРТ описан очаг ишемического инсульта с геморрагическим пропитывание,такое бывает. Необходимо контролировать АД и ЧСС, соблюдать все рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое вам спасибо
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, добрый день! Я хотел ещё уточнить такой вопрос: не слишком большой вред здоровью принесёт, если я где-то в середине октября ещё раз пройду мрт для просмотра динамики? Это будет 4 по счету.
Невролог
Здравствуйте, МРТ вред здоровью не приносит,но не вижу показаний в октябре делать МРТ, чтобы отследить динамику,то МРТ лучше выполнить через 4-6 месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья вам)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены признаки ишемического инсульта,наличие геморрагического пропитывания вокруг-это своего рода особенность компенсаторных возможностей организма.
Сейчас главное выяснить причину возникновения инсульта в таком молодом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А не подскажете можно пить тромбо сам при гемаррогическом пропитывании всего очага ишемического инсульта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А это не страшно когда весь ишемический инсульт пропитан кровью-вся его территория? Отёк из-за этого не может развиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-это естественный процесс после ишемического инсульта.
Все у вас будет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не опухоль и не гематома, это очаг постишемии, вокруг есть пропитывание геморрагическое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините, пожалуйста, хотел бы уточнить- очаг постишемии-это вот этот участок на мрт-снимке, который я принял за гематому. Верно?
Невролог, Терапевт
Скорее всего, мне лично непонятно что именно вы приняли за гематому, но гематомы у вас нет
Невролог
Здравствуйте Борис !На МРТ обнаружен очаг ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием Необходимо Контролировать 1 раз в 4 месяца :кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )Контролировать артериальное давление вести дневник ежедневно
Экг 1 р в 3 месяца
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Я помню вас хорошо 🤗Здоровья вам Борис !