Консультация гинеколога /

Анаэробный дисбиоз — вопрос №1073319

Добрый день! Есть небольшой дискомфорт и боли во влагалище. Сдала фемофлор, результаты прилагаю. Там очень много анаэробной флоры разнообразной в немаленьких титрах (умеренный анаэробный дисбиоз). Врач почему-то нсзначила антибиотик (доксициклин), но насколько я знаю, он не помогает от анаэробов. Также у меня восстаеовилась своя флора 10 в 7 степени в связи с чем я очень хочу максимально сохранить флору. Может возможно обойтись свечами и если да, то какими? Насколько я понимаю задящие макмирор и тержинан не влияют на анаэроб megasphera spp, например, которого очень много.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно, приложите снова
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, верно, анаэробы чаще чувствительны к метронидазолу и клиндамицину.
Однако, чтобы получить хороший результат, нужно сочетать местное введение с общим. Например:
метронидазол 1 таб х 2 раза во влагалище 10 дней,
столько же и так же через рот.
На лактобациллы он не действует вовсе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните вставлять свечи клиндамицин по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Средство для интимной гигиены- фагогин
Далее восстановление микрофлоры- ацилакт ( по 1 св на ночь во влагалище 10 дней)
Питьевой режим
Употреблять молочнокислые продукты питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно гексикона по 1 свече утром вагинально и фемилекса по 1 свече вечером вагинально в течение 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для правильного лечения, нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам