Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1073387

Здравствуйте мне 24 года . 13 сентября мне сделали лапароскопия удалили большую эндометриоидную кисту . сейчас ничего не беспокоит. По поводу лечения мне не выписали ничего кроме как комплекса по планированию беременности. (Так как я ее планирую . детей еще нет ) скажите этого достаточно будет?? Как сказали есть спаечный процесс не большой .(других очагов эндометриоза обнаружено не было. Ничего не беспокоит. Месячные были регулярные . живот не болел . я когда узнала о кисте я была в шоке ) второй вопрос . то что у меня была киста каков риск появления ее снова ? Третий вопрос . Как я думаю с гормонами все нормально в семье ни кто кистами не страдал такими . но я в течении 2х лет работала на физически тяжёлой работе и во время месячных тоже . могло ли это спровоцировать появление кисты что во время месячных я поднимала тяжести на протяжении 2х лет .!?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз яйичника

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило после операции связанные с локализацией эндометриоза любой локализации на второй этап назначают диеногест, для профилактики формирования очагов. Все зависит в какие сроки вы планируете уйти на беременность. Прикрепите протокол операции и результаты гормонального фона к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, планирую уже в следующем месяце . тянуть не хочу . документы прикрепляю
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы планируете беременность тогда конечно смысла в приеме гормонов нет. Пробуйте зачатие и принимайте витамины совместно с супругом.
Гинеколог, Репродуктолог
Цикл у вас регулярный как правило?
Клиент
Марина, раньше был нет а последний год как по часам. Хотя я ничем не лечилась
Клиент
Марина, что вы думаете по поводу связи работы и образования кисты ? И каков риск ее появления снова если я больше не буду работать там . просто я грешу на работу. Что скажите по поводу гормонов (прогестерон вот я не правильно сдавала я пошла его сдавать сразу как тест на овуляцию показал 2 полоски как мне потом врач объяснил надо. Было подождать пару дней чтобы был его пик .)
Гинеколог, Репродуктолог
Не думаю что ваши условия труда это прямые причины формирования кисты, скорее всего нарушение в показателях гормонов будут первопричиной формирования, физические нагрузки же это как неблагоприятный фактор который ускоряет процесс. В плане прогестерона- все правильно сдали, после овуляции по тестам подтвердили ее по крови. Если зачатие в ближайшие 3-6 мес не случиться тогда риски рецидива есть. Добавьте сейчас во вторую фазу с 16 по 25 день цикла приём дюфастона по 1 таб 2 раза в день. Препарат нормализует овуляцию и даст возможность рецидива заболевания, причём на фоне приема препарата беременеть можно спокойно.
Клиент
Марина, мне Утрожестан выписали с 18 дня так как тест полоска теста показывала 18.19 день ярко можно же его вместо Дюфастон?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно. Вместо дюфастона можно ставить утрожестан.
Клиент
Марина, спасибо огромное. А вот в протоколе опирации меня еще пугают слова что яйичник подпаян спаечный процесс труба извита это очень плохо ?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет это не страшно. Если б трубы были критически изменёнными их бы удалили при операции. Не переживайте! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Противорецидивное лечение можно бы применить, но, поскольку вы так активно планируете, что аж витамины пьете, то не нужно. При беременности и ГВ, кстати, новые кисты образовываться точно не будут и это будет лучшей профилактикой )
Физическая работа - да, может быть причиной, по крайней мере, так гласит одна из гипотез формирования эндометриоидных гетеротопий.
Клиент
Игорь, я просто грешу на работу . потому что 2 года я всего отработала и потом началось поясница болеть и низ живота (не во время месячных) я думал что я просто устала а скорее всего уже начался процесс . как вы думаете я уже не работаю на этой работе. Высокий ли риск что она появится снова ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, что невысокий. Кроме того, когда удаляли кисту, наверняка пристально осматривали все тазовые органы и других гетеротопий, видимо, не заподозрили.
Клиент
Игорь, да осмотрели сказал других очагов нет только киста .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас с вашим анамнезом рецидива маловероятно, потому что цикл регулярный, гормональный фон в норме, с иммунитетом всё в порядке, т.е. смело можете планировать беременность, принимайте поливитамины, часто гулять на свежем воздухе, больше положительных эмоций, режим отдыха и сна, хорошо кушать, и следить за иммунитетом
Клиент
Мая, спасибо огромное. А вот в протоколе опирации меня еще пугают слова что яйичник подпаян спаечный процесс труба извита это очень плохо ?