Консультация covid-19 /

Беременность 21 недель и ковид — вопрос №1073452

Добрый день! 26 сентября поднялась температура 38, пульс 120, сильная потливость ночью, небольшой мокрый кашель, горло довело и нос не дышал. Больше температуры не было, ничем не сбивала. Пцр-положительный, лор-острый фарингит, синусит. Лечение-лизобакт, ренгалин, синупрет. Кашель через 2 дня перешёл в сухой с небольшой мокротой и исчез. Лесник закончилось, но отался нос -плохо дышит и горло где то в вдалеке болит.. Через 4 дня болезни сдала оак и срб(первый файл), и сдала сегодня, повысились лейкоциты, очень переживаю, что присоединилась бак инфекция.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Температура есть? Сопли зелёные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура была одну ночь и все, больше за 8 дней не было. Кашля нет, и сопли прозрачные. Только мучает тахикардия до 100, нос плохо дышит, похоже на отёк, и горло в далеке болит и все. Гинеколог настаивает на антибиотике, так срб и лейкоциты ей не нравятся.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла!!! На лицо конечно нарастание лейкоцитоза (но при беременности они именно такие бывают, формула не изменена) и срб тоже...
В любом случае, нет беременных, которые бы не болели...
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфином промывать нос 3 раза в день!!!!!
Можно вильпрофен солютаб 1000 2 раза в день или 500 3 раза в день (я предпочитаю эту дозу) 7-10 дней, табл растворяются в воде (лучше в малом количестве в столовой ложке) не на голодный желудок
Клиент
Анастасия, в том то и дело 4 дня назад лейкоцитоза не было, вот из-за этого и антибиотики хотят.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я поняла, я соглашусь с гинекологом, выше написала какой
Клиент
Анастасия, прошу прощения, подскажите, пожалуйста, сегодня была у Лора, сказала только нос отёкший и немного течёт по задней стенке, слизь прозрачная, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Срб был сдан 6 дней назад, когда был именно кашель. Сказали нужно сдать срб повторно и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, ничего не беспокоит. Не хочется пить антибиотики, тк вначале беременности пила. Неужели только из небольшого повышения лейкоцитов пить антибиотики?гинеколог говорит на всякий случай пей, лор и пульмонолог не пить и смотреть за состоянием, сделать узи пазух.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Галина, да, сдавайте общий анализ крови и срб👍пить много, полоскать горло, лизобакт рассасывать и долфином нос промывать!!!
Инфекционист, Гепатолог
Галина, добрый день!
По результату анализа крови последнего есть признаки присоединения бактериальной инфекции, добавьте к лечению амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
СРБ отвечает за общее воспаление в организме, он скоро нормализуется.
Нос при беременности можно промывать аквалором или аквамарисом, капли сосудосуживающие не разрешены.
По поводу тахикардии - выполните ЭКГ, ЭхоКГ, возможно это не столько связано с ковидом, сколько с беременностью, учитывая, что с увеличением срока беременности возрастает нагрузка на Ваше сердце.

Общий анализ крови и СРБ необходимо пересдать через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, сегодня была у Лора, сказала только нос отёкший, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Тк срб был сдан 6 дней назад, нужно сказала сдать и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, который не дышит больше ничего не беспокоит. Не хочется пить антибиотики, тк вначале беременности пила. Неужели только из небольшого повышения лейкоцитов пить антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Если в динамике лейкоциты не нарастают можно не пить антибиотик. Пересдайте анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог
Галина здравствуйте!

Учитывая отрицательную динамику СРБ и волнообразное протекание ковида, то, несмотря на улучшение самочувствия, лучше начать прием антибиотиков, рекомендую Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 5-7 дней. Уровень лейкоцитов у вас укладывается в норму при беременности. СРБ при беременности также повышен, но у вас все же выше нормы. Между приемам лекарств добавьте пробиотики, например, Максифлор по 1 таб в день 1 месяц, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в начале беременности пила антибиотики и очень сейчас бы не хотелось. Сейчас была у Лора, сказала только нос отёкший, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Тк срб был сдан 6 дней назад, нужно сказала сдать и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, который не дышит больше ничего не беспокоит. Как думаете если я завтра сдам в динамике, один день роли не сыграет, просто получается что только из за лейкоцитов пить антибиотики, а срб сдан 6 дней назад-когда был ещё кашель.
Аллерголог-Иммунолог
Галина, это меняет дело. У вас найти дата 4.10. на анализе. Если все хорошо, значит пересдайте анализ.
Клиент
Екатерина, я прошу прощения, не поняла немного вас. Лейкоциты сегодня повысились по сравнению с оак от 29.09, а срб я сдала 29.09, то есть 6 дней назад. Я правильно поняла, завтра лучше пересдать и срб и оак и от этого шагать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, с антибиотиком подождите до завтра, до результата анализа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно добавить антибиотик - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Параллельно можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Кашель из-за першения в горле? Можно полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина, тантум верде, можно рассасывать лизобакт. В нос - любые солевые растворы, если будет совсем заложен - то детские сосудосуживающие (називин, виброцил), но не злоупотреблять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кашля нет дня 4, нос просто отёкший. Сейчас была у Лора, сказала только нос отёкший, горло норм. Была у пульмонолога, также все норм, сатурация и легкие. Тк срб был сдан 6 дней назад, нужно сказала сдать и посмотреть в динамике вместе с оак. Кроме носа, который не дышит больше ничего не беспокоит. Как думаете если я завтра сдам в динамике, один день роли не сыграет? Не хочется пить антибиотики, тк вначале беременности пила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Один день, конечно, роли не сыграет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Лимфоциты повысились.Но Засчет лимфоцитов,что говорит о вирусном процессе.
Антибиотики не нужны.Вы выздоравливаете.
Тоже самое минимальные нарушения свертываемости.Разрешатся самостоятельно.
Нос.Промывайте любым спреем с морской водой 3-4 раза в день.