Консультация офтальмолога /

Перед глазами плавают как будто черные ниточки — вопрос №1073484

Перед глазами плавают как будто черные ниточки. Появилось утром, после сна и не проходит.... очень ярко выражены... очень мешает... закапала альбуцит, думала, что помехи под веком, изменений нет. Что предпринять, куда бежать?

Хронические болезни: миопия -5,с астигматизмом.

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что точки появились, как вы пишите, резко. Вчера не было, а с утра есть. Также учитывая, что у вас миопия минус пять. То я бы порекомендовала обратиться поскорее очно на прием и осмотреть глазное дно, сделать УЗИ глаза.
Офтальмолог
Это может быть, как сосудистым проявлением, так и деструкцией стекловидного тела, отслойкой задней гиалоидной мембраны, проблемой непосредственно с сетчаткой. Поэтому чтобы не гадать, нужно вас очно осмотреть. До осмотра рекомендую капли эмоксипин ( или виксипин) по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, доктор,спасибо! Я так пониманию, все диагнозы сложные? Лучше сразу ехать к хирургам? Или может это лечиться безоперационно? Очень яркие нити черные, иногда появляются очень четкие точки по ощущениям пару мм в диаметре. Глаз устал, но болей нет…весь день сегодня.
Офтальмолог
Диагнозов может быть очень много по таким жалобам. Может быть, как я вам выше написала и сосудистой проблемой, может и офтальмологической. Гадать можно долго. Необходим очный осмотр. И с этим не затягивайте. Так как симптомы появились остро.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет? Повышено ли АД. Есть ли сахарный диабет?
Перед появлением этих жалоб были стресс, физ нагрузки, подъём тяжести?
Клиент
Вера, добрый вечер! Мне 52года. Давления на постоянной основе нет, диабета нет. Избыточного веса нет. Год нервный, но ничего накануне не было, тяжестей тоже. На что думать не знаю.
Офтальмолог
Резкое появление характерно для сосудистой патологии-разрыв сосуда и попадание крови в стекловидное тело. Это более вероятная причина.
А может быть патология сетчатки.
В любом случае нужен срочный очный осмотр окулиста. Не затягивайте с этим
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой и узи глаз в срочном порядке, т.к. внезапно появившиеся нити указывают на проблемы в сетчатке.
Альбуцид капать не нужно.