Консультация covid-19 /

Анализы после перенесенного ковида — вопрос №1073638

Добрый день, прошу посмотреть анализы после перенесенного ковид-19. Болела на протяжении 14 дней, на 13 день сдала анализы

Как заболела: сразу заболело очень сильно горло, начала полоскать его, тк имеется хронический тонзиллит (горло болит часто, но ангин нет), температура на второй день подскочила до 39,2. Позвонила в скорую, сказали пить жаропонижающие в высокий дозах. В итоге помог ибуклин джуниор по 2 табл за раз (взяла у сына). Начался кашель, сильное щекотание в горле (пила гербион для сух кашля), далее поменяла на коделак нео. Далее на 4 сутки температура упала до 35,2. Сейчас она скачет в районе 35,5-37. Врач была в воскресенье, сказала легкие чистые, сатурация 97-98, назначила на 3 дня сумамед (из-за остаточного кашля), креон на 1 мес, попросила сдать анализы

Подскажите, пож-та по анализам:
1 - кровь густая, что лучше пить (Ксалерто, тромбасс, кардиомагнил) , ранее я из не пропивала эти препараты

2 - Холестерин, он всегда такой, даже, если я сижу месяцами на диете, триглицериды в норме. Да и не ем я особо вредностей, загиб желчного имеется, имеется хронический панкреатит, на диете специальной не сижу, поджелудочная может среагировать из-за нервов..
По холестерину мне советовали Армолипид, он снижает действительно, но врач отругала, сказав, что это статин, хотя написано БАД

3 - Как восстановится после ковида?

Большое спасибо!
Анализы прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, по анализам ещё ос ается повышенным срб, то есть организм ещё в процессе восстановление,полное излечение ещё не наступило, высокий уровень Д- дилера, изменения в коагулограмме по типу гиперкоагуляции требуют назначения антикоагулянтов, вам показан приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день на протяжении 1-2 месяцев, в дальнейшем через 3-4 недели контроль уровня Д-димера. В качестве восстановления я бы рекомендовала полноценное питание,отдых, если на протяжении болезни не принимали,то сейчас принимать магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по поводу холестерина, нужно что-то пить?
Терапевт
Нет, я не рекомендую, пока просто диета гипохолестериновая, ещё рекомендую 3-4 курса в год омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 14 дней. Старины пока не показаны, они, к сожалению, принимаются, пожизненно, поэтому с ними не торопитесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам : в общем анализе ещё признаки воспаления, об этом свидетельствует срб, но постепенно придёт в норму
По коагулограмме и д димеру, есть риск тромбоза, действительно нужны Антикоагулянты : лучше эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, у него меньше побочки в виде кровотечения, Кардиомагнил и тромбоасс не нужны
По холестерину, если 35 лет и планируете детей, то статины не показаны, можно подобрать другие группы, но надо сначала сделать узи сосудов головы и шеи
По состоянию, сейчас симптоматическое лечение, в данный момент, что беспокоит по орви, также есть слабость или шаткость, головокружение?
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Слабость сегодня уже прошла, ушла и потливость, хотя температура низкая 35,5
Ребенок есть, пока больше не планируем. Армолипид относится к статинам?
Терапевт, Кардиолог
Нет, армолипид- это не статин
Клиент
Анна, стоит ли его пропить? Я делала узи сосудов шеи и головы, но было это давно..
Терапевт, Кардиолог
Я бады не очень люблю в своей практике, поэтому рекомендую вам от холестерина лучше эзетимиб 10 мг 1 р в день, 1 мес, затем контроль липидограммы, он более лояльный, чем статины и применяется у лиц молодого возраста
Если сейчас в целом чувствуете себя нормально, то просто вит С 900 мг в сут, 1 мес
Клиент
Анна, поняла, благодарю вас за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Эля, здравствуйте!

В общем анализе крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, остаточный подъем СРБ, базофилов и СОЭ. Повышен риск атерогенности и тромбообразования, гиперхолестеринемия, рекомендую диету номер 10 по Певзнеру, приём Розувастатина по 10 мг на ночь 1 мес, через месяц контроль биохимического анализа и липидограммы, причина высокого холестерина вероятно застой желчи, поэтому, добавьте сироп шиповника (Холосас) в качестве желчегонного. Для разжижения крови Эликвис по 2.5 мг 2 р а день 1 месяц, через месяц контроль Д димера, Омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.

Для восстановления после ковида ограничьте контакты или носите маску в общественных местах ещё 2 недели после заболевания, принимацт Вит Д в профилактической дозировке 2000 ме, поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц, антиоксидант Мексидол по 250 мг 2 р а день 1 месяц. Также, можно добавить чаи с противоспалительным эффектом (ромашка, календула, шалфей), грудной сбор.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По общему анализу крови вирус уже элиминировал из организма, имеются остаточные изменения вирусной инфекции, наличие незначительного воспалительного процесса, высокий Д диме и повышенная свертываемость крови говорит в пользу приёма антикоагулянтов, таблетки эликвмс по 2,5 мг 2 раза в день. Контроль анализов через 2 недели, в динамике посмотреть обязательно, в целом Вы уже выздоровели, осталось только восстановить показатели крови. На данный момент Вас что то беспокоит?
Клиент
Ирина, в целом да организму значительно лучше. Спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Эльмира!
-По результатам общего анализа крови остается немного повышенным СОЭ, признаки вирусной инфекции ушли.
-Биохимический анализ крови без особенностей, снижение креатинина - диагностически значимости не имеет.
СРБ у Вас в норме (норма до 5,0)
-Функция щитовидной железы не страдает, гормоны в абсолютной норме.
-Есть изменения в свертывающей системе: фибриноген повышен как островоспалительный белок, Д-димер так же повышен, есть риск тромбообразования. Необходимо принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. Через месяц обязательно контроль Д-димера с коагулограммой.
Сейчас восстанавливайтесь. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Если через месяц кровь по свертываемости будет нормальной, как отменять эликвис?
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете просто отменить препарат. У препарата нет синдрома отмены.
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас все очень даже неплохо.
Минимальные нарушения свертываемости.Не требуют приема никаких препаратов,нормализуются сами.
Есть признаки небольшого воспаления(СОЭ,С-реактивный).И они тоже не требуют никакого вмешательства.
В том числе антибиотиков.
Волнообразная температура-норма для ковида до месяца.
Витамин Д.Принимайте поддерживающую дозу-2000МЕ в сутки.
Липиды.Арсолипид никогда статичностей не был.Это БАД.
Но и он вам тоже не нужен.
Да.Смещения есть.Но пока у вас активно работают яичники-эстрогены защищают сосуд и холестерин ему ничем не грозит.
Просто соблюдайте разумное питание.
И к вопросу о восстановлении.
Показаны антиоксиданты.
Цитофлавин по две таблетки два раза.Месяц