Консультация гинеколога /

ИЦН, шейка в динамике, швы — вопрос №1073711

Добрый день.

Беременность, 21 неделя.
Госпитализировали с подозрением на ИЦН, при поступлении длина шейка матки на УЗИ была 16 мм, воронкообразно открыт внутренний зев.
Взяли мазки и посев. Пока готовился посев , смотрели шейку в динамике
Была 12.6 мм, также открыт внутренний зев.
Сегодня тоже померили , шейка уже 10 мм
Посев и мазки пришли хорошие.
Сказали, что завтра будут накладывать швы.

Из медикаментов принимаю :
- утрожестан утром и вечером по 200 мг
- Тержинан свечи
- ставят капельницы по необходимости, когда каменеет живот ( в основном тонуса не было )

Помогут ли как-то швы сохранить беременность при такой динамике ?
Закроет ли шов внутренний зев?
Нужна ли еще дополнительно установка пессария ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!

Конечно, для этого шов и накладывают, он стягивает шейку. И потом после 24 недель можно поставить пессарий. Он иначе работает и разгружает - распределяет нагрузку с шейки на бОльшую площадь.

Если нет инфекции, нет стрессов плюс все лечение - обязательно доносите и родите в срок.

Основная причина преждевременных родов- избыточное волнение мамы.
Лечение у вас хорошее.

Дальше больше себя берегите, если
матка в тонус пришла - полежите побольше, нормализуйте стул.

Принятый ответ
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Шов должен сохранить беременность, для этого он и накладывается. Пессарий не нужен. Вы получаете утрожестан, это хорошая поддержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, должны помочь. Плохая динамика - а будет хорошая )
Пессарий с наложенными швами нецелесообразен.
Дозу утрожестана нужно довести до полной - 200 х 3 раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шов очень хороший метод для сохранения беременности
Плюс вы получаете поддерживающую гормональную терапию
После наложения шва необходима динамика, если динамика отрицательная- дополнительно постановка пессария

Половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно для профидактики преждевременных родов накладывают шов.
Продолжайте препараты.
Носите бандаж.
Пессарий не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да швы помогут сохранить беременность, вместе с утрожестамом. Не переживайте