Консультация лора /

Расшифровка посева на микрофлору из зева — вопрос №1073850

Здравствуйте, уже два года мучаюсь из-за стекания слизи по задней стенке горла, с одной стороны. Это связано с проблемным зубом (которого уже нет), с пломбировочным материалом в гайморовой пазухе в течение 15 лет. Один из врачей предположил грибковую инфекцию, посев из носа ничего не показал, пока шло противогрибковое лечение - было полегче, как только лечение прекращалось, все возникало вновь. Особенно утром столько там всего скапливается. Расшифруйте, пожалуйста мазок из зева, который я сдала уже сама, по своему собственному назначению.

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

ЛОР
Здравствуйте. По мазку найден только золотистый стафилококк. Но не понятно в каком количестве, какой титр,так как он и так может быть в носу и без патологии.
ЛОР
А пломбировочный материал не хотите убрать из пазухи?
Клиент
Татьяна, пломбировочный материал убран вместе с зубом в августе 2020, течь впервые появилась после последнего рецидива одонтогенного гайморита в декабре 2019, тогда вообще всё плохо поддавалось лечению, сначала пила, потом колола антибиотики, после этого был назначен назонекс и появилась течь как раз со стороны зуба, зуб убрала, по кт зубов и пазух носа ничего инородного не обнаружено (делала этим летом), только искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, но в пазухе постоянное напряжение, какие-то непонятные боли бывают режущего характера, а утром скапливается слизь густая, сначала жёлтая выходит, потом белая и язык обложен утром белым пенным налётом, мазок сдавала с целью выявления грибковой инфекции, но... Короче, че делать делать не знаю. Зуб убрали и с пломбировочным материалом и с костью, надо делать пластику, но во рту постоянно какая то бяка, в носу, носоглотке и горле. Дышу хорошо.
ЛОР
А риноцитограмму делали? Может вам попробовать использовать для лечения ИРС 19, Деринат. В полости рта бактоблис, или галавит, лизобакт. Надо выбирать такие препараты которые не влияют непосредственно на микрофлору носа и глотки, а стиммулируют местную иммунную систему. Также месяц принимать Синупрет экстра.
Клиент
Татьяна, галавит по какой схеме принимать?
ЛОР
Антисептики они же не действуют выборочно а уничтожают всё. И нужно время для восстановления и всё таки не успевает.
ЛОР
Галавит можно по схеме которая при хронических заболеваниях. То есть по 1 таб 4 раза в день 10 дней затем по 1 таб 4 раза в день через день ещё 10 дней.
Клиент
Татьяна, про галавит понятно, не поняла про антисептики, что Вы имеете ввиду?
ЛОР
Я имею ввиду то что если использовать постоянно антисептики такие как фурацилин или хлоргексидин, или другие подобные, то приводит к сильному нарушению той микрофлоры где они используются.
Клиент
Татьяна, спасибо, а внутрь антибиотики пропить не нужно? Или достаточно будет местного лечения?
ЛОР
Если кровь спокойная, нет явного стекающего гноя из носа, то конечно все лечение только местно. Антибиотики только в крайних случаях.
Клиент
Татьяна, днём просто есть течь по задней стенке, постоянно хочется прополоскать и от плеваться, и это только с одной стороны, где был зуб, а утром, конечно выплевываю много всего от жёлто-коричневого цвета до белого непрозрачного (сгустки), а что Вы можете сказать про секстафаг?
ЛОР
Хороший препарат, можно пробовать. Есть ещё Отофаг. И вообще бактериофаги лучше использовать комплексно, от этого их эффективность выше. Пожалуйста, можете капать в нос, так чтобы стекали в горло, можно орошать (что конечно лучше, тут вам либо найти флакон с распылителем для секстафага, либо использовать отофаг) как спреем всю слизистую глотки. Обрабатывать глотку.
Клиент
Татьяна, комплексно использовать с чем? Галавит и лизобакт?
ЛОР
Лучше с лизобактом, как раз лизоцим им хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, пошла лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть результат КТ, рентгена околоносовых пазух?
Если есть инородное тело, грибковые разрастание - мицетома, то никакие системные противогрибковый не вылечат это.
Только удаление.
Золотистый стафилококк в мазке без титра. Сдавали из зева с какой целью?
Клиент
Екатерина, пломбировочный материал убран вместе с зубом в августе 2020, течь впервые появилась после последнего рецидива одонтогенного гайморита в декабре 2019, тогда вообще всё плохо поддавалось лечению, сначала пила, потом колола антибиотики, после этого был назначен назонекс и появилась течь как раз со стороны зуба, зуб убрала, по кт зубов и пазух носа ничего инородного не обнаружено (делала этим летом), только искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, но в пазухе постоянное напряжение, какие-то непонятные боли бывают режущего характера, а утром скапливается слизь густая, сначала жёлтая выходит, потом белая и язык обложен утром белым пенным налётом, мазок сдавала с целью выявления грибковой инфекции, но... Короче, че делать делать не знаю. Зуб убрали и с пломбировочным материалом и с костью, надо делать пластику, но во рту постоянно какая то бяка, в носу, носоглотке и горле. Дышу хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить фото последнего КТ? Или у Вас на диске?
Детский ЛОР, ЛОР
Между пазухой и полостью рта сейчас есть свищ?
Клиент
Екатерина, нет, свища нет, но так как удалена часть десны, то, как сказал один из докторов (не лор) , у меня всё заросло, но заросло слизистой, то есть надо делать пластику, что нет свища подтвердил ещё один лор, я просто чувствую, что какая-то бы как там сидит, грешила на грибы, но они не высеялись, когда чем-то полощут, мне легче, а именно стоматофит, хлорфилипт (по назначению врача) делала кварц, так даже краснота в горле ушла, но как только я прекращаю что-либо делать, всё возвращается, поэтому решила ещё поковыряться в горле, из носа анализ ничего не показал, стафилококк в пределах нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за того что в пазухе долго находилось инородное тело, нормальный ток слизи из пазухи нарушился, нарушился микробиом, возможно есть анатомические особенности в зоне соустье. Возможно в пазухе и есть грибок или патогенная микрофлора, но она не выходит в полость носа.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , по мазку- высеян стафилококк, является условно патогенным микроорганизмом , лечения специального не требуется
Пока не удалите пломбировочный материал жалобы не уйдут
По этому в ткаих случаях показана гайморотомия с удалением пломбировочного материала
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуй, в ротоглотке высеян золотистый стафилококк в высоком титре.
есть жалобы на ротоглотку?
если грибковое тело в пазухе бесполезно лечить консервативно, нужно делать гайморотомию.
есть фото кт ппн.
для начала можно попробовать пункцию и промыть в/ ч пазухи.
Клиент
Екатерина, пломбировочный материал убран вместе с зубом в августе 2020, течь впервые появилась после последнего рецидива одонтогенного гайморита в декабре 2019, тогда вообще всё плохо поддавалось лечению, сначала пила, потом колола антибиотики, после этого был назначен назонекс и появилась течь как раз со стороны зуба, зуб убрала, по кт зубов и пазух носа ничего инородного не обнаружено (делала этим летом), только искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, но в пазухе постоянное напряжение, какие-то непонятные боли бывают режущего характера, а утром скапливается слизь густая, сначала жёлтая выходит, потом белая и язык обложен утром белым пенным налётом, мазок сдавала с целью выявления грибковой инфекции, но... Короче, че делать делать не знаю. Зуб убрали и с пломбировочным материалом и с костью, надо делать пластику, но во рту постоянно какая то бяка, в носу, носоглотке и горле. Дышу хорошо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кт ппн есть фото?
Прикрепите фото.
Полечите фагами, если в пазухах чисто.
Ингаляции с секстафаг, есть Небулайзер?
Клиент
Екатерина, фото кт ппн (описание ) прикрепила, небулайзер есть, как правильно секстафаг применять, длительность применения, и без рецепта я смогу его приобрести?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
4 мл секстафаг дышать 2 р. Д. По 5 мин 7 дней через маску.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 4мл препарата в чистом виде, ничем не разбавляя?
Клиент
Екатерина, а антибиотики пропить не нужно? Хочется избавиться уже от этой заразы, чувствительность определена в анализе