Консультация педиатра /

Высокая температура и антибиотик — вопрос №1074133

Здравствуйте, ребенок 6 заболел ,температура 38.5
Горло отлбожено ро бокам белым налётом.
Врач прописала флемоксин.
Вопрос в том,что в июне была такая же картина, высокая температура и горло с налётом. Лечили антибиотиком.
Врач говорит нечего ждать,пейте флемоксин. Я понимаю, что мы не лечим,а лишь маскируем причину.
Скажите как быть?
Кровь получится сдать через два дня.
Или лучше сразу?
Полоскаем фурацилином ,прыскаем ангидак. Генферон свечи вставляем. На ночь витамин с даю. Обильно пьём.
При высокой температуре жалуется на животик. Стул хороший, аппетит тоже.
Ещё хочу сказать, что раньше наблюдала остриц в кале..лечили пирантелом. Может это как то связано. Температура сбивается на 5 часов в среднем.
Честно не хочу давать опять антибиотик.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Белый налет не всегда признак бактериальной инфекции. Перед началом антибактериальной терапии рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, только через два дня сдадим. Температура высокая, вот что мне не нравится
Педиатр
Можно сделать стрептатест, продается в аптеках. На боли в горле жалуется? Глотать больно? Как в целом состояние? Аппетит есть?
Клиент
Зульфия, нет их в аптеке. Я бы с радостью. Аппетит хороший, когда нет температуры, то активна. Я могу завтра сдать кровь,но врач настаивает, что будет плохая кровь сдавайте дня через два.
Педиатр
Немного странная рекомендация. Весь смысл в том и состоит, чтобы оценить картину крови и определиться с лечением. Если сдадите кровь завтра, прикрепите к вопросу, я посмотрю
Свечи Виферон не имеет доказанной эффективности, рекомендую отменить
Клиент
Зульфия, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ
Педиатр
Посмотрела, в полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ), показаний для приема антибиотиков нет. Продолжайте симптоматическую терапию
Клиент
Зульфия, спасибо большое
Сейчас температура спала.
Педиатр
Отлично! Ребенок выздоравливает! Пару дней продолжайте обильное теплое питье, промывать носик и полоскать горло
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика нужно обязательно сдать оак.
Если предполагается бактериальная ангина, тогда нужно сделать стрептотест и при положительном результате начать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стрептотест пропал из аптек. Кровь сдаём через два дня. Пугает, что высокая температура
Педиатр
Высокая температура может быть и при вирусной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Если это стрептококковая ангина, антибиотик однозначно необходим. Нужно сделать ребёнку "Стрептатест" либо бак.посев из горла, если есть стрептококк, то курс амоксициллина на 10 дней, если всё отрицательно, то симптоматическое лечение. Тонзиллит может быть и вирусным.
Клиент
Ольга, стрептотест пропал из аптек. Сейчас температура высокая и жалуется на животик при температуре
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда хотя бы клинически оценить по шкале СENTOR, если 4 балла и более, то начинать антибиотики, если 2-3 балла, то сдать бак.посев и по его результатам уже решить вопрос об антибактериальной терапии.
В аптеках есть российский аналог "Тест на стрептококк группы а в респир.выделениях иммунохроматографический "рэд"
Клиент
Ольга, а что за шкала такая? Я могу в интернете найти?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, конечно, она общедоступна.
Педиатр
Здравствуйте, сколько дней болеет ребенок?
Получится сделать фото зева?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, попробую, но не даёт фото сделать. Второй день болезни
Педиатр
Без осмотра, к сожалению, сложно сказать про диагноз ребенка. Если бактериальная ангина, то антибиотик, конечно же, необходим. Есть еще герпесвирусная ангина, она не лечится с помощью антибиотика.
Врачи часто даже просто красное горло называют ангиной...
Сдайте ОАК для определения надобности антибиотика. Но если это фарингит или герпесвирусная ангина, то лечится просто обработкой горла, к примеру, граммидин по 1 таб. х 3-4 раза в день (можно грызть), тантум веред в ротоглотку по 2 дозы 4 раза в день, в течение 4-5 дней, температура может повышаться до 5 дней- таким образом организм борется с инфекцией.
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ
Педиатр
Посмотрела анализ, антибиотик не нужен. Ребенок болеет, по всей вероятности, давно, тк СОЭ ускоряется не в первые дни болезни.
Лечитесь, как я написала выше. До 5 дней температура тела повышенная - норма для вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Поддерживаю назначение Вашего врача, антибиотик нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При ангине ребенок будет отказываться от еды так как больно глотать,нужно выполнить стрептотест и сдать общий анализ крови.какой день болезни сейчас?
Клиент
Марина, я бы с радостью стрептотест пропал из аптек у нас в городе,второй день болезни. Просто врач говорит смысла ждать нет. В прошлый раз,после антибиотиков сразу температура упала.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не препарат сбивающий температуру,назначать его нужно по показаниям ,очень некомпетентно на второй день болезни без подтверждения бактериальной инфекции назначать ребенку антибиотик. Вы сдайте кровь из пальчиками с лейкоцитарной формулой. Налеты это еще не признак бактериальной инфекции
Клиент
Марина, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,по анализу вирусная инфекция
Клиент
Марина, спасибо большое
Сейчас температура спала
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,конечно все наладится терпения и без паники)))) продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Налёт в зеве может быть как привирусной, так и при бактериальной инфекции. Чтобы назначить антибиотик нужно сдать оак. В данной ситуации продолжайте симптоматическое лечение: обильное тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), в нос если есть отёк слизистой називин по 1 кап, промывать нос аква лор 3 раза в день, зев можно орошать тантум верде 4 раза в день, после еды, полоскать зев раствором фурациллина. Противовирусные не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы так и делаем. Но температура 38,8 и 39. И ребёнок жалуется на живот при температуре. Как нет температуры живот не беспокоит.
Педиатр
Подъёмы температуры при вирусной инфекции могут быть 7-10 дней. Боли в животе могут быть связаны с прдьемами температуры. Чтобы определиться по дальнейшей тактике и лечении, нужно сдать оак. Можете прикрепить результат по готовности.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ
Педиатр
По оак лейкоциты, эритроциты, гемоглобин норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это говорит о вирусной инфекции, соэ ускорено это говорит о воспалительном процессе. По оак признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. Показаний к антибактериальной терапии следсвенно тоже нет, просто не будет точки приложения.
Клиент
Анна, спасибо большое, температура спала.
Педиатр
Я очень рада, значит положительная динамика, наступает период выздоровления.
Педиатр
Добрый вечер, Елена! Налет на миндалинах не всегда является бактериальной инфекцией, требующей подключение антибиотика. В даноом случае желательно сдать ОАК, или провести ребёнку стрептотест, уже затем решать вопрос о подключении антибиотика к терапии ребёнка. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Генферон препарат не имеющий доказательной эффективности, вашему ребёнку он не показан. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Клиент
Нина, полоскаем фурацилином и ромашкой. Прыскаем ангидак. Пьём компот, воду каждые полчаса. Пугает высокая температура. И ещё что характерно, я хотела кровь сдать завтра,а врач говорит она будет плохая,идите через два дня. Правильно ли так?
Педиатр
В даном случае нужно понимать этиологию заболевания для дальнейшей корректировки лечения. При заболевании любом кровь хорошей не будет. Обязательно нужно сдать ОАК
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ
Педиатр
В ОАк лейкоциты, нейтрофилы в пределах возрастной нормы, увеличен показать СОЭ , данный показатель не острофазный, говорит о перенесении инфекции.
Педиатр
Здравсивуйте! Врач может назначить антибиотик по результату осмотра. Если действительно имеются налеты, характерные для ангины, высокая температура, то врач вправе назначить антибактериальную терапию.