Консультация терапевта /

Бронхит. Лечение — вопрос №1074173

Добрый вечер. Вчера начался кашель, с мокротой. С сегодняшнего утра темпа 38. В 10 утра выпила нурафен. Температура спала до 37.2. В 16 часов снова 38, выпила парацетомол, сбилась только до 37.8. Сейчас поднялась опять . 38.5. Выпила ибуклин. Кашель мучительный, появился насморк, слабость, ломота, голова болит, тошнота. Был врач. Тест на корону отриц. Легкие чистые. Диагноз бронхит. Назначенны: амосксиклав 500-3 р в день, 5 дней, ацц, витамин С, линекс. Смущает вот что. Амоксиклав, я принимала 2 месяца назад, в дозировке 1000-2 р в день 5 дней. Разве можно так часто? И плюс температура такая очень волнует. Вот ибуклин выпила. После него через сколько можно пить нурафен и что делать если температура не спадет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ибуклин содержит нурофен ( ибупрофен) Можно через 4 часа повторить. Антигистаминные препараты( диазолин), отвар липы тоже снижают температуру. Обязательно обильное горячее питьё. Если это вирусный бронхит , антибиотики можно не начинать. Но необходимо контролировать анализ крови, аускультативную картину в лёгких, температуру .При изменении состояния меняется и терапия.
Клиент
Игорь, цетрин подойдет? Если выпить его через час после ибуклина. Норм?
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт, можно одновременно.
Клиент
Игорь, подскажите, горит лицо, при температуре это нормально?
Терапевт, Кардиолог
При температуре такое может быть . Можно заварить липу . У неё потогонное, дезинтоксикационное , жаропонижающее действие. Получится меньше пить лекарств. Жаропонижающие лучше комбинировать. Можно к тем препаратам добавить нимесил 1 раз в день.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте ! Побольше пейте!
Клиент
Игорь, спасибо)
Клиент
Игорь, добрый вечер. Подскажите. С чем это связано. Сегодня нет температуры. Начала принимать антибиотик, ацц, цетрин, вот минут 30 назад начался озноб. Измерила температуру 36.6. Горят уши, щеки, ноги и руки холодные. Заболела голова. И морозит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антибиотик повышает уровень норадреналина. Это вызывает подобные реакции.
Клиент
Игорь, спасибо. Сегодня 4й день болезни. Кашель влажный с мокротой. И этот кашель изматывает сильно. Когда станет по легче и такого мучительного кашля не будет?
Терапевт, Кардиолог
Последнее время затяжное течение респираорных инфекций. Кашель может сохраняться дней 7-10.
Клиент
Игорь, ингаляции никакие не нужны? При осмотре очно, врач не назначил никаких ингаляций, сказала на мое усмотрение
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота слизистая, её достаточно , можно без ингаляций.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное за ответы. Хорошего дня!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Амоксиклав в дозировке 500 + 125 назначается три раза в день,
в 875 + 125 прием двукратный, назначение у вас верное.
Ибупрофен после ибуклина можете принять через 4 часа не ранее, если температура не снижается сделать инъекцию литической смеси в/м, при наличии препаратов и возможности.
Клиент
Алексей, спасибо. Инъекцию нет возможности сделать( увы
Клиент
Алексей, спустя два часа после ибуклина температура 37.9. Это норм?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, динамика положительная с учетом того что была 38.5.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! амоксиклав когда начинали? Ибупрофен можно каждые 4-6 ч. Нужен общий анализ крови. Если вирусная инфекция антибиотики не нужны.
Клиент
Гулдана, я его пила в августе, в 10х числах.
Терапевт
Сейчас который день пьёте?
Клиент
Гулдана, никакой. Врач был только вечером и назначение с вечера соотвественно. Начну завтра
Терапевт
Да, можете начинать. Разница в 2 мес. это не мало. И тёплое обильное питье. Горло полоскать фурациллином и ромашкой. Аскорбиновая кислота по 2 драже *3 в день. Вит Д3 2000МЕ 1 р в день.
Клиент
Гулдана, спасибо. Горит лицо. Это норм?
Терапевт
Температуру мерили?
Клиент
Гулдана, была в 20.00- 38.6. Выпила ибуклин. Сейчас 21.44. Темпа 37.9
Терапевт
Если руки, ноги тоже тёплые, то это красная гипертермия, тогда нормальная реакция организма .
Клиент
Гулдана, теплые
Терапевт
Тогда это нормальная реакция организма. Пейте побольше тёплой жидкости. Можно ибупрофен чередовать с парацетамолом
Клиент
Гулдана, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Клиент
Марина, спасибо большое. Очно врач смотрел сегодня
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. Давность предыдущего приёма амоксиклав в 2 месяца достаточно большая. Рекомендую начать рекомендации лечащего врача, но прием амоксиклава лучше в дозировке 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней. Если температура не снижается, ибупрофен (нурофен) после ибуклина можно повторно принять через 4 часа. Для подвержения бактериальной инфекции в организме нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. При плохо отделяемой мокроте можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели.
Клиент
Александр, спасибо