Консультация онколога /

Лимфостаз правой ноги — вопрос №1074182

Добра Вам. Жен, 53 года, онкология, находиться в режиме обследования, лимфостаз правой ноги начал потихоньку увеличиваться, он злокачественный твердая икроножная область, бедро тоже увеличено , и там появилась такая тяжесть, что стало трудно передвигаться. Все предложения о бандажировании мы не приняли и не знаю можно ли , так как уже заход на лечение в Блохина через 9 дней. Забыл указать причину - весьма крупный конгломерат лимфоузлов в области паха (метастаз), из за этого и с ногой беда. Может можно , как то паллиативно облегчить состояние с ногой и немного разгрузить. Рекомендовали дексаметазон 4-8 мг, но мы с ним не знакомы, местный онколог и не смотрит , говорит лечитесь в Блохина, там больше понимают. Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Буллезная эмфизема, прооперированная

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить документы какие-то? обследования, осмотр онколога? фото ноги
Клиент
Виктория, фото приложил что есть на руках, три мрт получаем только в пятницу, пэт кт в пятницу проводиться будет. 12 на прием с результатами. Делали в августе и 4 сентября узи сосудов вен , было все хорошо, сейчас не делали. Лимфостаз за три недели прогрессивал и болит район бедра , как после сильных физических нагрузок на след день, только посильнее, но характер такой боли. Появилась хромота, передвигается с трудом, медленно. Детралекс 1000 мг суспензию принимает, результата нет. Помогает от боли Кетонал свечи раз в сутки на ночь. Но может есть возможность как то чутка разгрузить. Паллиативщик указал на дексаметазон 4 мг, но так негласно, то что они делают , нас он не видел. Понимаем что надо лечение начинать основного заболевания, но эти долгие ожидания всех исследований сильно растянуты, почти на месяц. Осталось неделя до врача
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
здесь действительно проблема именно "механическая" - нарушен отток лимфы.
в данном случае чулки и детралекс будут бессмесленны.
местно для обезболивания можно спрей с лидокаином., любым анестетиком.
эту ситуацию устранять только воздействуя на меланому и ее метастаз.
Клиент
Виктория, а то что мне сказали паллиативщики про дексаметазон 4мг, якобы может немного снять воспалление вокруг опухоли и может улучшить отток лимфы, это не про нас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
дексаметазон почти универсальное средство, советуют почти от всех бед.
но нужно понимать, что отек оно снимает за счет оттока жидкости, отток нарушен в связи с пережатием метастазом.
Не думаю, что будет эффект, не вижу активного механизма действия.
Но могу сказать, что 4 мг дексаметазона как вариант в целом возможен - вреда не будет.
так же местно можно мазать меновазином, чтобы облегчить симптом болевой.
Клиент
Виктория Алексевна, я конечно может глупый вопрос задам, а если сделаем 4 мг декса, а жидкости оттекать некуда в связи с мтс, нога больше не отечёт в связи с этим?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, об этом не переживайте.
Плохого не будет. Это все-таки не мочегонное средство. Дозировка самая минимальная.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Все же попробовали дексаметазон 4 мг утром, облегчение состояния ноги есть (симптомы тяжести и нытья) , судя по дню и наступившему вечеру, к концу дня особенно выраженно чувствовали дискомфорт , хотя бы симптоматику до захода на лечение сняли может, которое запланировано начиная с 12 октября. Спасибо. Если недельку раз в сутки поделать? Как вы думаете? И отменять такую дозировку сразу можно или постепенно? Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такую дозировку можно сразу отменять.
Дексаметазон колоть только утром или в обед.
Клиент
Виктория Сергеевна , спасибо , Вам большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Без какого-либо спец лечения на область лимфоузлов над паховой областью все методы при лимфостазе будут носить весьма сомнительный характер. Попробуйте стандартно Детралекс по 500 мг 2 раза а день на 2 месяца и эластические чулки 2 класса компрессии.
Терапевт
Добрый день
Эластичное бинтование
Детралекс 1000 мг /сутки мес
Онколог
Здравствуйте

Вам надо быстрее начать лечение по поводу основного заболевания, тк причина лимфостаза в мтс поражении лимфоузлов.

Клиент
Светлана, да мы понимаем, обследования сильно растянуты, через неделю к врачу только с результатами, мрт три области и пэт, которые еще не на руках, везде очереди , ожидания. Стараемся делать все максимально быстро. Но по ОМС в Блохина немного все замедлено, но хочется зайти именно туда на лечение
Клиент
Светлана, я понимаю , что там блок, но думали может чуточку симпотоматически облегчить может можно как , НПВС раз в сутки снимает боль с бедра, боль ноющая больше похоже , на забитость , как после физнагрузки, но нога тяжелая, затруднено передвижение. Спасибо
Онколог
Нпвс вы можете принимать с целью снять боль. Можно пробовать компрессионное белье, но его надо подбирать индивидуально. Таких эффективных средств, когда есть механическое сдавление, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Дексаметазон попробовать можно в данной ситуации но толку будет мало. Нужно проводить лечение воздействуя на метастатическое поражение а так от дексаметазона, белья и других таблеток эффекта может быть незначительный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Через неделю начнем лечение, к сожалению , не все так быстро было с множеством обследований.