Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №107437

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 33 года. Начну с того, что у меня ранее никогда не было проблем по гинекологии. Ни абортов, ни вакуумов не делала, спирали не ставила, ни чем по женски не болела, мазки всегда были хорошии и т.д. Была одна беременность и одни естественные роды. С месячными проблем никогда не было. Приходили в срок +/- 3 дня. Продолжительностью 5-6 дней. Умеренные, обильными никогда не были. Только в первый день всегда болел живот. Но вот однажды вместо месячных появились коричневые, мажущие выделения, которые не проходили. Обратилась к врачу и она мне назначила кровоостанавливающие препараты. Но ничего не помогало. Почти через месяц попыток остановить кровь, на УЗИ сказали, что большой эндометрий. И так как ничего не помогает, отправили меня в больницу на выскабливаение. После данной процедуры, пришла гисталогия, где было написано, что у меня было Железистая-кистозная гиперплазия эндометрия. И моя врач мне объяснила, что это вызвано эндометриозом матки и прописала гормональный препарат. Но долгое время мне не могли его подобрать, так как на всех меня кровило. И в итоге подобрали Клайру. Я его пропила примерно пол года и врач мне его отменила. Сказала прийти к ней на следующий осмотр через пол года. Но после отмены не прошло и двух месяцев как я опять обратилась к врачу. У меня сново начались коричневые выделения. На УЗИ опять сказали, что вырос эндометрий, и назначили препараты, что бы его уменьшить. Но все без результатов. На каждом повторном УЗИ он становился все больше и больше и началось кровотечение и меня сново отправили на выскабливание((( а это прошёл всего лишь год после последней манипуляции. В общем опять прописали гормоны Клайру. Пропив их пол года и сходив на УЗИ врач сказал, что можно отменить препарат. Но это на мое усмотрение, что она не может дать гарантию, что эндометрий опять не разрастется и что опять не попаду в больницу на выскабливание. И вот мой вопрос: так что мне теперь до климакса сидеть на гормонах? Может есть какой-то другой способ лечения? Или можно делать перерывы хоть на два месяца от таблеток. Но очень боюсь, что опять эндометрий разрастется . Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее благодарю за потраченное время и ответ!

Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,лечение эндометриоза и гиперплазии только гормональное.В идеале надо принимать гормоны все время до климакса с перерывами на беременность .Многое зависит от сопутствующей патологии.Может у вас избыток веса,может патология щитовидной железы и т.д.,а также от возраста и желания иметь детей.Кроме таблеток можно поставить гормональную спираль Мирена.Вам надо о своих страхах и оперениях по поводу длительного приема беседовать с гинекологом.При правильном консультировании вы и сами не захотите их отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, больше спасибо за ответ!