Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1074383

Ребенок, 3.5 мес. На смешанном вскармливании с 1 месяца, но сейчас перешли практически на ив, т.к. отказывается от груди и молока теперь практически нет (грудь берет максимум 1 раз в сутки, высасывает ~5-10 мл.). Сейчас он на Смеси Nan opti pro 1. С начала введения смеси стул стал густой, желто-зелёный, без примесей с частотой раз в 4-5 дней (выкладывания на живот, поглаживания по часовой стрелке выполняли регулярно), периодически присутствовали колики (они у него с первой недели). 3 недели назад начали давать пребиотик Биогая, живот болеть перестал, но частота стула не изменилась. А 6 дней назад он начал ходить по большому каждый день, стул без изменений, но вот последние 3 дня по 3-5 раз В ДЕНЬ и кал стал жидкий, преимущественно желтый с белыми комочками и небольшим количеством слизи (такой у нас был во время гв, фото прикрепляю). В состоянии ребенка изменений не наблюдаю: он активный, почти не капризничает, улыбается и агукает, температуры нет, рвоты тоже, живот мягкий, безболезненный. Бутылки, соски постоянно кипятим. Пребиотик больше не давали. Чем может быть вызван такой стул, это инфекционное (ребёнок стал активно тянуть в рот кулачки) или мб связано с моим питанием (я себя практически перестала во всем ограничивать)? Насколько эти изменения серьёзны и что сейчас нужно предпринять? К педиатру только на следующей неделе.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием пробиотика биогая в каплях, способствует установлению нормального стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день. Сейчас продолжайте грудное вскармливание по возможности (чаще прикладывайте к груди), докорм смесью. Смесь пока не меняйте. Можно продолжить прием биогаи. Стул мог измениться по разным причинам, но такой стул в целом укладывается в норму, учитывая что других жалоб нет. Могла ли вызвать это погрешность в диете матери - возможно, поэтому постарайтесь скорректировать этот момент.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброй ночи.
Юлия, если у малыша хороший набор веса и у Вас нет активных жалоб продолжайте кормить ребёнка этим питанием.
Я не думаю, что это связано с Вашим грудным молоком, если ребёнок кушает его совсем немного.
Внешне стул хороший. Белые комочки в кале допускаются ( физиологическая недостаточность поджелудочной железы) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул по фото не несёт особо ни какой патологии. Цвет, консистенция и частота стула можнт меняться, связано с формированием ферментативной системы. Смесь менять не нужно. Питание мамы не должно особо нести каких то диет, достаточно придерживаться полноценного питания. Единственное, что еслизь в кале в одном моменте это допустимый вариант на ИВ, в другом может говорить о воспалительном процессе, чтобы это исключить нужно сдать кал на копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! У малыша такой стул может быть вариантом нормы, если хорошо набирает вес, не страдает общее самочувствие, то поводов для беспокойства нет. Вам, как кормящей матери, никакой диеты не нужно, питайтесь полноценно.