Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1074406

Здравствуйте! Ребенку 2 года. На прошлой неделе заболел. Сопли, кашель, горло красное. Были на ногах небольшие прыщики. Я не так сильно предала этому значение, потому что у ребенка появился атопический дерматит, его тоже лечим. Была температура 2 дня, потом на день температура спала. Вчера опять поднялась. Долго не могла сбить её. Утром ребенок проснулся и все ноги в этих прыщах и на руках тоже появились.

Педиатр, Врач УЗД
Алина , доброго времени суток.
Алина , в области зева и дужек нет такой сыпи?
Клиент
Ирина, да вроде нет
Педиатр, Врач УЗД
Алина, диарея нет, может тошноты ?
Сыпь на фоне приёма антигистаминных препаратов появилась ?
Клиент
Ирина, диареи нет, тошноты тоже. Даю ему зодак
Педиатр, Врач УЗД
Алина , возможно сыпь действительно имеет аллергичечкий характер...она не совпала с дачей азитромицина?
Но вирусный характер сыпи я бы не исключала.
Зуда нет?
Обильное питье , нанести фенистил гель местно .
Если Т сохраняется желательно сдать оак.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Это проявление аллеррического дерматита, подумайте, что вводили новое, возможно на какой-то лекарственный препарат
Наружно можно неотанин 3 раза в день 7 дней
Антигистаминные зодак 5 кап 2 раза в день
Клиент
Дарья Николаевна, нам врач выписал Азитрокс. Вчера первый раз давала. Ну и из-за того что не могла сбить температуру, то ребенку давала 2 разных жаропонижающих
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно это связано с приёмом азитрокса.
А жаропонижающие до этого эти же давали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата антигистаминного средства, например фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На руках можете прикрепить сыпь? И на ногах тоже почётче?
Горло чистое? Сыпи нет?
Клиент
Эндже, горло красное, но сыпи нет. Фото прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. На аллергическую сыпь не похоже.
Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются(обычно 7-10 дней), можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Принятый ответ
Клиент
Эндже, у нас в садике гуляла эта инфекция. Мы 2 недели назад вроде как ей переболели. У него тогда была рвота, диарея, но сыпи не было. Врач сказал тогда , что это была вирусная эта инфекция. Может быта что ребенок тогда не энтеровирусной инфекцией переболел, раз тогда не было сыпи?
Педиатр, Нейрохирург
Обычно энтеровирусная инфекция проявляется именно сыпью. Инкубационный период от 2 — х до 35 дней, в среднем — до 2 — х недель. возможно у вас инкубационный период прошёл и теперь появилась клиника.