Консультация ортодонта /

Перемещение дуг системы Н4, влияние на прикус — вопрос №1074436

Здравствуйте!
Новый ортодонт вместо того, чтобы обрезать кончик дуги системы Н4, которую не меняли около полугода, на нижней челюсти, как раньше мне делали, - подвинула дугу влево. Волнуюсь за форму дуги и прикус, который по ней выстраивается - получается ортодонт поменял траекторию движения зубов, подвинув дугу вместо того, чтобы обрезать торчащий край?

Возраст: 29

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Здравствуйте!Значит так нужно было,ортодонтическое лечение и заключается в движении зубных рядов.Если что то Вас беспокоит,нужно обсуждать непосредственно с Вашим ортодонтом,у него все данные и план лечения.
Клиент
Анна, у этого врача не было плана лечения на руках, проблему я описала ей. Врач, который меня наблюдал уволилась. Я попросила обрезать, но ортодонт решила подвинуть дугу. Вмешалась не видя плана лечения.
Меня больше беспокоит вопрос влияния перемещения дуги на прикус. Может ли прикус от этого измениться и усугубиться лечение?
Клиент
Анна, система безлигатурная. Смещение дуги ведёт к перераспределению давления и направления движения зубов, я правильно понимаю? Следовательно если врач не ознакомившись с планом лечения провел такие манипуляции по смещению дуги, то он в перспективе навредил клиенту и сделал срок лечения дольше
Стоматолог
Со слов невозможно понять ситуацию в Вашей полости рта,а именно как расположены зубы относительно друг друга,нет перед глазами ОПТГ до и в процессе лечения,диагностические слепки,соотношение и прикус челюстей.Конеечно врач подвинув дугу мог все лечение сдвинут в негативную сторону,а мог и в положительную.Если Вы не доверяете этому врачу и он Вас чем то не устраивает,Вы можете взять все исследования и обратится очно к другому на консультацию,хотя бы.Со слов Вам никто не ответит правильно ли врач сделала или нет.План лечения у одного врача отличается от плана лечения другого.
Клиент
Анна, благодарю за помощь
Ортодонт
Здравствуйте! Такие вопросы нужно решать только с лечащим врачом: не всегда на каждом посещении требуется одно и то же действие. Не всегда кончик обрезается, иногда дуга загибается за зубом, запечатывается материалом - возможны варианты, исходя из сииуации.
И как понять: подвинул? Т.е. у Вас дуга вообще свободно двигается из право влево и наоборот? Если подвинул так, как я себе представляю по описанию, - то с одной стороны она то укоротиться и не будет колоть, но станет длинее и начнет стороны колоть: ведьдлина и зубного ряда, и дуги то остается прежней. Может, она просто двигается у Вас из стороны в сторону? Уточните, пож-та!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Дуга тонкая, после перемещения врачём с другой стороны челюсти длиннее её кончик не стал. Свободно через замочки дуга не проскальзывает, она в течение двух или даже больше месяцев продвигалась только в одну сторону. Из замочков не вылетала.
Ортодонт
Она вообще не должна двигаться ни в одну сторону. Дожны быть стопора, чтобы она не сдвигалась ни в одну из сторон. А если она с другой стороны длинее не стала в стороне, куда ее передвинули,- то просто сместилась в сторону и просто передвинуть ее абсолютно правильное решение, т.е. она сместилась в сторону, где стала длинее, а значит с другой стороны она не входит в замок полностью. Да, пока, может, и не вышла совсем из замка, но передвинулась в другую сторону и в замке была не на всем его протчжении, а на 1/2-1/3. Если бы доктор просто откусила хвостик,- то замок с другой стороны был бы полупустой и он не двигался в нужное положение.в последствие дуга бы в нем не отработала и сменить на дугу посильнее не получилось бы из-за этого замка. Так что раз длинее она не стала- то решение просто передвинуть ее правильное!Но, повторюсь: дуга не должна двигаться из стороны в сторону! Должны быть стопора на дуге, которые мешают ее движению туда-сюда.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю, стало понятнее и спокойнее
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день! Очень часто дуга под давлением нагрузки двигается в одну сторону, при этом смена дуги на более жёсткую пока не возможна. В таких случаях действительно рационально подвинуть дугу на место, не убирая её длины.
На дугах есть индикаторные полоски ( по центру дуги три полоски), они должны находиться по линии кончика носа. Проверьте правильность их расположения.
Так как вам в любом случае теперь нужно сменить ортодонта - найдите того, кому вы будете доверять и кто будет объяснять для чего выполняет те и иные действия, чтобы у вас не оставалось сомнений в плане лечения.

Можете прикрепить фото, если получится с индикаторными полосками, я подскажу, правильно ли они расположены
Клиент
Ирина, благодарю за ответ