Консультация эндокринолога /

ТТГ в 1 триместре — вопрос №1074546

Беременность 8 недель, ттг 3.1 , т4 свободный 13.62 , рост 175 ,вес 51 . Стоит ли принимать эутирокс 25 ? Ближайшая запись к врачу через неделю , очень переживаю за малыша , был печальный опыт, что посоветуете?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
А АТ к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет
Эндокринолог
Чтобы оценить необходимость назначения эутирокса нужно сдать кровь на антитела к ТПО. Они помогут понять есть ли предрасположенность к развитию гипотиреоза (снижению функции щитовидной железы).

1. Если беременность наступила самостоятельно:
При повышении АТ к ТПО при вашем уровне ТТГ можно назначить эутирокс; если АТ к ТПО будут в норме, то назначение эутирокса не требуется, нужно только будет контролировать ТТГ один раз в месяц.
При наличии АТ к ТПО в первом триместре желательно иметь уровень ТТГ не выше 2.5 мкМЕ/мл. Желательно, но не обязательно. При отсутствии АТ к ТПО норма ТТГ до 4.0 мкМЕ/мл.

2. Если беременность наступила не самостоятельно, а путём ЭКО:
Вне зависимости от уровня АТ к ТПО нужно назначить эутирокс, потому что целевые значения при ЭКО до 2.5 мкМЕ/мл.

В любом случае ваш уровень ТТГ на данный момент не является критичным и не является поводом для паники. Есть время посмотреть уровень АТ к ТПО и решить нужно ли принимать эутирокс.

В настоящее время вам однозначно рекомендован прием йодида калия в суммарной дозе 200 мкг в сутки (с учётом йода, который входит в состав поливитаминных комплексов для беременных который вы принимаете). Также необходим приём 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таких показателях ТТГ гормональная терапия не показана , сейчас нужно принимать поливитамины с микроэлементами для беременных, например Элевит пренатал и контролировать уровень гемоглобина ( так как щитовидная железа реагирует на его снижение ) и сдать кровь на антиТПО.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при самостоятельной беременности (не ЭКО) такой ТТГ - норма. Тироксин менее 2.5 нужен только при ЭКО и привычном невынашивании. Проверьте кровь на АТТПО и ферритин для уточнения. Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг в день, витамин Д 2000 МЕ в день и фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормон в пределах нормы, принимайте йод 200 мкг/сут.
Тактика такая: если беременность была с помощью эко или есть антитела к тпо - в таком случае верхняя граница ТТГ на период беременности 2,5!
Если беременность самостоятельная и нет антител - в таком случае верхняя граница а нормы 4,0.
Вам нужно сдать анализ на антитела к ТПО.
Но и сейчас гормон в пределах нормы! Никто на беременных не проводил исследования, поэтому это условные границы.
Не переживайте, сдавайте анализы, принимайте йод и по результатам исследования будет сделан вывод о необходимости приема тироксина, возможно ТТГ снизится и на фоне приема йода
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если беременность у вас не ЭКО и не повышены антитела к ТПО,то такой ТТГ абсолютно нормален и принимать тироксин не нужно.
Но не забывайте про йодомарин 200 мг одну таблетку в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность наступила естественным путем то такой ттг считается нормой. Если по эко стоит держать ниже 2.5. Сдайте кровь на антитела к ТПО. Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Такой ттг негативно не повлияет на ребёнка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Этих анализов мало нам, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Уточните, пожалуйста, зачатие было естественным путём? Ат-ТПО проверяли? Гемоглобин, ферритин, магний в норме? И какие лекарства, витмины, БАДы сейчс принимаете?