Консультация гастроэнтеролога /

Запор, застой в кишечнике — вопрос №1074631

Здравствуйте.!!! Помогите , пожалуйста !!! Была проблема по гинекологии, был малоподвижный образ жизни примерно неделю. Может совпало, но начались проблемы которые я относила к гинекологии. Вчера была на узи и мне сказали, что нет большого воспаления и яичники не увеличены, и они экранированы петлями кишечника. Получается у меня была пульсация на 14 -17 дни цикла и я приняла это за овуляцию, но по узи овуляции не было. Также на узи по гинекологии сказали, что кишечник забит. У меня запор. Делала микролакс. Был стул. Потом ходила через день сама. Кал очень плотный. Дискомфорт в кишечнике списывала до вчерашнего дня на воспаление по женски. Теперь выходит это воспплен кишечник и забит. Вчера на ночь приняла дюфалак 3 ст.л, сегодня утром вода, оливковое масло 1 ст.л. Собираюсь принять фитомуцил с водой потом кефир. Подскажите , пожалуйста, нужна ли сейчас еда!???? И какая ???? Чем еще лечиться? Можно ли на ночь глицириновые свечи? Можно ли свеклу с маслом? Можно ли обычную клизму, чтобы прочистить весь застой???

Возраст: 45

Хронические болезни: Возможно проблемы с желчным пузырем

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Запоры давно?
По сколько дней?

При запорах подходит диета номер 3 по Певзнеру.

Не стоит применять все слабительные сразу.

Оставьте фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Важно пить достаточно воды - 30 мл на кг массы тела.

Натощак 1 стакан воды утром.

Включение клетчатки в рацион (овощи, фрукты)

Разово можно клизму микролакс. Пока начнёт работать фитомуцил.

+ метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 3 недели.

Дообследование
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. Билирубин)
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
Кал на скр. Кровь иммунохимическим.
Копрограмма.
Решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Получается я оставляю фитомуцил, метеоспазмин. От дюфалака отказываюсь? Свеклу можно?
Гастроэнтеролог
Да можно так.
Свёклу можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина как долго вас беспокоят запоры?
Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л воды, овощи и фрукты свежие
Хлеб с отрубями
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника.
Фитомуцил по 1 мерн ложки 3рд до 2 мес.
Нужно принимать лишь 1 слабительныей препарат.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) , кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии., узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Когда был последний стул? Ранее проблемы со стулом были?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не нужно все слабительные одновременно, это может быть опасно, на фоне гипермоторики, могут возникнуть сильные боли. Газы отходят? Кроме воды получается после дюфалака, стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Вчера на ночь дюфалак принимала. Утром стула не было. Газы есть. Немного. Сегодня начала фитомуцил. Вот теперь не знаю надо ли вечером дюфалак? Можно ли свеклу сегодня? Еще мне посоветовали метеоспазмин
Гастроэнтеролог
Свёклу впринцепи можно, но в разумных пределах. Дюфалак не нужно. Фитомуцил хороший препарат, принимайте 2-3 (можно 4) раза в сутки, в комбинации можно с тримедатом по 1т 3 раза в сутки (он задаёт правильную перистальтику), можно с метеоспазмилом. И я бы всё таки рекомендовала Вам пообследоваться:
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Соблюдайте обязательно питьевой режим, не менее 2л жидкости в сутки!
Клиент
Анна, подскажите про тримедат. У меня есть сейчас дома детский тримедат. 100 мг. Или купить взрослый, то какая дозировка?
Гастроэнтеролог
Взрослая доза 200 мг 3 раза в сутки, можно тримедат форте 300мг, его 2 раза в сутки
Клиент
Анна, получается я оставляю фитомуцил 2-3в сутки ( тут не совсем понимаю ночью тоже? И до еды ? )
Метеосразмил 200мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды. Или в день 3 раза?))
Тримедат 200 мг 3 раза в сутки. До еды или после ??? И ночью же не ем
Гастроэнтеролог
Выбрать нужно или тримедат или метеоспазмил, сразу два эти препарата вместе не надо принимать. Приём подразумевается только в дневное время, про ночь речи не идёт. Фитомуцил или за 1 час до еды или через 1 час после, предварительно растворить в тёплой воде.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все слабительные сразу пить не нужно. Свечи можно.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №3 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..