Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно болеет — вопрос №1074644

Здравствуйте. Дочь 3.5 года постоянно болеет( ежемесячно и подолгу).В августе заболели, три дня была высокая температура, после вышел белый налет на миндалинах. Этот налет так и не проходит, при лечении становится меньше, затем снова выходит. В конце августа сдавали ОАК, показал повышенный уровень лейкоцитов, мазок из носа показал золотистый стафилококк, мазок из зева чистый. Педиатр назначила цефтриаксон на 7 дней по 400 ед утром и вечером, после две недели пили пиобактериофаг. После этого уже дважды заболевали. В середине сентября были кашель и зелёные сопли, 1 октября температура 39. Сейчас температуры нет. Остался кашель, красное горло с налётом и насморк. Я уже не знаю, как нам вылезти с больничных, в сад не ходим третий месяц.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка адаптация в детском саду. Это нормально. И такая частота тоже не должна Вас беспокоить. Другое дело, что мы не хотим, чтобы наши дети болели, это естественно. Но таким образом формируется иммунная система у ребенка, чтобы потом полноценно защищать организм. Возможно не долечиваетесь. Покажите ребенка отоларингологу, возможно он увидит хронический тонзиллит или аденоидит, что является постоянным источником инфекции в организме, причиной ежемесячных болезней и тогда этим необходимо заняться и вылечить все.
Педиатр
Здравствуйте, нужно конечно видеть этот налет и его динамику , какой он . Может это пробки в лакунах. А вообще странно очень что мазок из зева чистый. Перед сдачей не ели не пили? Я думаю надо пересдать по хорошему мазок , прямо из этого налета
Педиатр
Здравствуйте
Дети во время посещения детского сада могут часто так болеть. Постепенно иммунитет становится сильней. Цефтриаксон без показаний (золотистый стаф и повыш уровень лейкоцитов не являются таковыми) не должен назначаться. Только повышается частота бактериальных осложнений после такого. Пиобактериофаг без доказанной эффективности.
Да, согласен что хронич аденоидит у ЛОРа надо бы исключить. В таком возрасте часто бывает.