Консультация гинеколога /

Маловодие, низкая плацента , шейка матки, ферритин — вопрос №1074842

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста последнее узи , что скажите по шейка, маловодию и плаценте? Сейчас на приёме прописали утрожестан ,стоит ли его ставить? Беременность 30 недель сказали ставить до 34 недель .
Также у меня в 2раза снизился ферритин , стал 15. Гемоглобин 108, дайте пожалуйста рекомендации.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи к вопросу пожалуйста. Что из препаратов вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Узи загрузила.
Принимаю мальтофер по 1 таблетке .
Витамины:
Кальций
Йодомарин
Вит Д
Комплекс витаминов Митеравел
И всё.
Гинеколог, Репродуктолог
Что касается плаценты- все хорошо, идеальными показателями расположения плаценты считается когда ее край располагается выше на 40 мм от внутреннего зева. Плацента с ростом беременной матки подниматься вверх. Те цифры которые у вас указаны- почти абсолютная норма. Не переживайте. По шейке матки- длина сомкнутой части хорошая, беспокоит внутренний зев. Пока что экстренности нет. Ставьте утрожестан, контроль цервикомктрии повторите через 10-14 дней. Скажите посевы, мазки все было в норме? В плане ИАЖ- воды имеют свойство накапливаться, поэтому тоже пока не критично. Выделений по типу водички нет?
Клиент
Марина, пасеа в норме. За маловодием уже почти 2 месяца наблюдаем .2.08 был второй скрининг это 21 нелеля берем , ИАЖ 7,9, далее 13.08 ИАЖ 139см,далее 28.08 ИАЖ 83мм, 31.08 ИАЖ 9,7см и вот 20.09 ИАЖ 90
мм , в общем один раз только было много , все остальные разы мало (((

Гинеколог, Репродуктолог
Цифры у вас абсолютно не критичны по околоплодным водам. Масса и развитие малыша опережает срок, по допплеру все отлично. Сейчас наблюдение за шейкой самое главное. Сколько вы прибавили за беременность?
Клиент
Марина, я даже не знаю как правильно посчитать то теперь , в общем я вставала на учёт мой вес был 56 кг, на данный момент вес 67 кг .
Но вообще мой вес до беременности был 60 -61 где то, я резко на 5 кг похудела , таксикоз был . Получается потом свой вес набрала.
А вот сейчас за месяц я набрала прям прилично, 4 кг , но я так ела сладкое этот месяц, прям как никогда, думаю из за этогт . Сейчас от сладкого отказываюсь)
Клиент
Марина, а как вы поняли, что масса и развитие опережает срок ?))))
Гинеколог, Репродуктолог
Прошу прощения, по срокам вы соответствуете день в день. Перепутала недели в заключении
Клиент
Марина, вы пишите ,что беспокоит внутренний зев , я так понимаю он расширяется ближе к родам? Или не правильно понимаю?
Какие могут быть последствия?
Гинеколог, Репродуктолог
Раскрытие внутреннего зева бывает при активной родовой деятельности. На ранних сроках это чревато истмико-цервикальной недостаточностью. Пока вы под наблюдением и получаете терапию- переживать не стоит. Если в динамике ситуация не поменяется или будет укорочение шейки- встанет вопрос о постановке пессария который позволит выносить беременность до положенного срока.
Клиент
Марина, здравствуйте. Последний вопрос задам Вам, заранее очень благодарю ! Сегодня опять сделала узи , воды нормализовались, наружний зев сомкнут, цервикальный канал сомкнут ,внутренний зев сомкнут , но шейка матки 25мм , напомню 30 недель беременности, предполагаемая масса плода 1338гр, врач узист говорит ходить еще прилично, возможно пессарий придётся ставить , не хотелось бы этого(((( что вы скажите?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая длину шейки- да пессарий стоит установить.
Клиент
Марина, сейчас стоит уже паниковать ?Идти на приём? Или ждать приёма врача, мне назначен приём 21.10 , сегодня 7.10, еще 17.10 на узи ,будем проверять опять .
Гинеколог, Репродуктолог
Паниковать не стоит но и откладывать постановку тоже. Мой вам совет- обратитесь раньше к гинекологу, возьмут посевы и мазки, подберут размер пессария, установка будет позже, по результатам мазков и посевов. в плане утрожестана- постановку продолжайте.
Клиент
Марина, спасибо большое ☺
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловодия нет, 9 - это норма. Плацента тоже не низкая - ей 2 мм до нормы не хватает.
А шейке, в свою очередь, немного "не хватает" до признаков ИЦН. Можно начать прием утрожестана 200 х 3 раза через рот, соблюдать физический и половой покой.
Про гемоглобин - Сорбифер 1 таб х 3 раза во время еды и подналечь на красное мясо (лучше всего говядина).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 2.08 был второй скрининг это 21 нелеля берем , ИАЖ 7,9 поставили маловодие ,
далее 13.08 ИАЖ 139см,в норме,
Далее 28.08 ИАЖ 83мм
31.08 ИАЖ 9,7см
и вот 20.09 ИАЖ 90
мм , в общем один раз только было много , все остальные разы мало ((( и везде пишут ,что маловодие и в карте обменной и в узи ,странно как то 😔
А,что делает утрожестан ?
Я сейчас пью мальтофер ,что вы скажете по этому препарату?
Сорбифер пила 2 месяца гемоглобин на одно месте стоял
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гемоглобин не должен расти. В связи с повышенным расходом, достаточно, чтобы он не снижался.
То, что было 10 недель назад - не очень важно.
По мальтоферу скажу, что железо, если эффект нужен не через полгода, должно быть двухвалентным, как Сорбифер.
Клиент
Игорь, поняла вас насчёт железа, сменю тогда.
Пока гемоглобин так и держится у меня всю беременность в районе 110. А вот ферртин так упал за месяц (был 30, стал 15) он восстановится сорбифером ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А зачем он должен восстановиться, если он нужен только для нормального гемоглобина?
Или восстановится, или нет. Учитывая повышенный расход железа при беременности, раньше предположу, что - нет.
Клиент
Игорь, понятно. Ещё подскажите, пожалуйста про физический покой , могу ли я гулять решим шагом , но за одну прогулку тысяч 8 шагов нахаживать или не стоит в моем случае? Когда нашагиваю ближе к 6 тысячам шагов, поясница начинает болеть, но думаю может бандаж поможет мне в этом . Просто постоянно сидеть и лежать тоже не хорошо ведь ))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При короткой шейке вам нужен режим с резким ограничением физической активности. Весьма благотворно горизонтальное положение тела.
Клиент
Игорь, спасибо большое, я вас поняла.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Последний вопрос задам Вам, заранее очень благодарю ! Сегодня опять сделала узи , воды нормализовались, наружний зев сомкнут, цервикальный канал сомкнут ,внутренний зев сомкнут , но шейка матки 25мм , напомню 30 недель беременности, предполагаемая масса плода 1338гр, врач узист говорит ходить еще прилично, возможно пессарий придётся ставить , не хотелось бы этого(((( что вы скажите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если внутренний зев сомкнут - ицн нет и никто не будет его ставить, вероятно.
С другой стороны, он не может быть то расширен, то не расширен, тем более в обратной последовательности.
Клиент
Игорь, сейчас стоит уже паниковать ?Идти на приём? Или ждать приёма врача, мне назначен приём 21.10 , сегодня 7.10, еще 17.10 на узи ,будем проверять опять .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Паниковать - по поводу результатов узи 20.09?
Думаю, не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!

У вас нет ИЦН, ваша шейка достаточной длины, а внутренний зев мог быть расширен во время исследования, 7 мм незначительно. Матка во время вагинального узи приходит в тонус и шейка чуть спазмируется, отсюда такие выводы.

Маловодие - это не маловодие. В вашем сроке маловодие меньше 80 мм. Можно назвать это тенденция к маловодию, так в норме в третьем триместре в 30 недель воды увеличиваются и их становится чуть больше.

И первое и второе нужно в динамике проконтролировать через 7-10 дней.

На данный момент лечение не требуется.

Хороших вам результатов!
Принятый ответ
Клиент
Анна, 31.08 делала узи внутренний зев был сомкнут ,а вот 20.09 уже расширен до 7мм ((
Через несколько дней опять пойду на узи ,считаете, что не нужно утрожестан ставить ? Что он вообще даёт?
Сегодня 30 недель доктор брала мазок, посмотрела на кресле, подавила на них живота спросила ношу ли бандаж, что низковато там,что то и сказала на 30 неделе мы не назначает утрожестан, но чтобы подстраховаться мол проставить до 34 недель. Как то так.
Клиент
Анна, здравствуйте. Последний вопрос задам Вам, заранее очень благодарю ! Сегодня опять сделала узи , воды нормализовались, наружний зев сомкнут, цервикальный канал сомкнут ,внутренний зев сомкнут , но шейка матки 25мм , напомню 30 недель беременности, предполагаемая масса плода 1338гр, врач узист говорит ходить еще прилично, возможно пессарий придётся ставить , не хотелось бы этого(((( что вы скажите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

25 мм - это очень хорошо в 30 недель. Пока не торопитесь с пессарием. Вставляйте утрожестан 200 мг во влагалище, через 14 дней - контроль цервикомерии.

Вес плода - в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Железо нужно поднимать. Начните сорбифер 2р.день до родов и после 2-3 недели. По узи все нормально, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, а то ,что зев открыт 7мм не критично? Утрожестаном стоит подстраховаться как считаете ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам нужно сиавить 200мг 2р.день до 34 недель и проводить цервикоиетрию каждые 14 дней
Клиент
Асиет, здравствуйте. Последний вопрос задам Вам, заранее очень благодарю ! Сегодня опять сделала узи , воды нормализовались, наружний зев сомкнут, цервикальный канал сомкнут ,внутренний зев сомкнут , но шейка матки 25мм , напомню 30 недель беременности, предполагаемая масса плода 1338гр, врач узист говорит ходить еще прилично, возможно пессарий придётся ставить , не хотелось бы этого(((( что вы скажите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На утрожестам 200мг 2р.день вагинально вы доносите беременность и носите бандаж. Пессарий я вам тоже рекомендую, нужно делать все чтобы доносить беременность
Клиент
Асиет, а от сколько мм шейка должна быть в 30 недель ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Меньше 25 не должна быть ваша шейка
Клиент
Асиет, 20 сентября была 29мм , а сегодня 7 октября 25мм ((( 17 дней всего прошло, почему она так уменьшилась ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так может быть если ребёнок слишком низкой лежит, физические нагрузки. Выполните мои рекомендации, искать причины уже нет смысла, все уже произошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан ставьте вагинально до 34 недель, половой и физический покой, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, маловодие умеренное, критичного ничего нет, на развитие плода никак не влияет , принимайте биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, мне уже переделали узи , воды нормализовались. Теперь шейка коротковата, у меня 30 недель, 17 дней назад шейка была 29 мм , сейчас в 30 недель она 25мм , третий день ставлю утрожестан по 200 на ночь и пока всё . Вот переживаю теперь (( как бы доносить до срока (