Консультация терапевта /

Давление держится. — вопрос №1074915

Здравствуйте. Принимала Лористу50. Перестала держать. Постепенно стало повышаться до 160. Два дня назад после
двух табл.Капотена дошло до 200/100. Скорая дала физиотенз 0.4. Терапевт поменял Лористу на Гипосарт 8.+ Индопамид2.5. Сегодня утром встала 142/89,приняла Гипосарт и индопамид. Через 2,5 часа стало165/96. Приняла физиотенз 0.2. через час 123/75. Как мне принимать лекарства дальше?Пульс58-61.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония,2 ст. гипертрофия л.ж.сердца, атеросклероз и дилатация восходящей аорты(40-42 мм) ЦВБ. Нестенозирующий атеросклероз БЦА.

Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала моксонидин 0,2 мг 2 раза в день и амлодипин начать с 5 мг утром, при необходимости увеличить до 10, индапамид 2,5 оставьте под контролем уровня давления
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, замените на эдарби кло 40мг/12.5мг 1т утром, моксонидин 0.2 мг 1т вечером. Контроль ад и пульса.
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Принимать так, как рекомендовала терапвет (Гипосарт+Индапамид), а при необходимости сбивать Моксонидином (Физеотенз). Препараты накопительного денйствия, и необходимо дать время организму на адаптацию к смене терапии. Через 14 дней можно будет судить о достигнутом эффекте этой терапии, и необходимости увеличении или уменьшении дозы или смене препаратов.
И не забывайте о безсолевой диете!
Клиент
Лариса, спасибо. Я тоже так подумала,что накопительный эффект нужен. Врач мне сказала утром 8 мои индапомид,и вечером 4 мг. А в инструкции написано 1 раз в день. Как вы считаете? Может увеличить просто на утро16 мг?
Терапевт, Нефролог
Не обязательно однократного приема. Можно разнести дозу на два приема, утром и вечером, чтобы достигалась максимальная концентрация препарата все сутки.
Клиент
Лариса, т.е дважды по 8?
Терапевт, Нефролог
Нет, начать так, как рекомендовал врач: 8 и 4. А через 10-14 дней увеличите до 8 и 8, если к тому времени это будет актуально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую увеличить дозу гипосарта до 16 мг,
при недостаточном гипотензивном эффекте добавить лерканидипин 10 мг вечером.
Как препарат скорой помощи для снижения давления подходит физиотенз 0,2-0,4 мг.
Клиент
Алексей, спасибо большое. От леркамена ушла ,отеки и сердцебиение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Увеличение дозы гипосарта думаю будет достаточным.
В крайнем случае тот же физиотенз можно пристроить постоянно на вечер.
Клиент
Алексей, физиотенз можно часто принимать? Я думала только как скорая помощь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. В резервных схемах назначаем и постоянно. Главное не превышать суточную дозу 0,6 мг.
Клиент
Алексей, т.е утро 8 мг и индопамид 2.5. И вечером 8 мг, плюс физиотенз на случай.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно по такой схеме принимать
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока стоит продолжить лечение, эффект препаратов оценивать через 3-5 дней так как они имеют накопительный эфыект.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сейчас увеличить дозу не надо?