Консультация терапевта /

Повышен витамин D — вопрос №1075039

Добрый день, пару месяцев назад стали сильно лезть волосы-сперва думала пройдёт, но теперь решила обратиться к врачу. Назначили анализы-все в норме,кроме витамина Д - он повышен. 2 недели назад переболела ковидом-во время лечения принимала ударную дозу 10 капель вигантола. Подскажите,такое превышение витамина Д это опасно? Что предпринять? Чем это чревато?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, насколько повышен уровень витамина д?
Нужно сделать анализ крови на кальций.
Побочные эффекты от повышения витамина Д напрямую связаны с увеличением уровня кальция, если кальций в норме- то никакой опасности.
Сейчас исключите прием витамина д, пейте больше воды, кушайте меньге продуктов , содержащих витамин д: рыба, молочное-2 недели.
Вы принимали небольшие дозы витамина д, при таких передозировки не развивается
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила результат. А если не от вигантола,то от чего могло получиться такое превышение?
Кардиолог, Терапевт
Повышение витамина д у вас небольшое, оно вполне может быть из за приема вигантола, но передозировки не будет.
Клиент
Елена, спасибо большое,успокоили!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое повышение витамина Д вам ничем не грозит, просто прекратите прием вигантола. Через пару месяцев организм выведет излишки витамина самостоятельно.
С жалобами на ломкость и выпадение волос рекомендую обратиться к трихологу, а при его отсутствии к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Так и поступлю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гипервитаминоз витамина д связан с избыточным потреблением вигантола, дозировка у вас была высокая, если изначально не знаете уровень витамина д - то дозировка должна быть профилактическая, не больше 2000 ед в сутки!
Впредь больше профилактической дозировки не принимайте!
Сейчас:
-отменить полностью витамин Д.
Ничего страшного не будет, повышение не критичное! Достаточно просто отменить препарат!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за такое обстоятельное объяснение! Успокоили!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В крови еще сохранилась остаточная концентрация от приема препарата во время болезни. Не переживайте, это неопасно. Можете проконтролировать через 2-3 недели. Все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное, стало поспокойней!
Клиент
Нина, спасибо большое,успокоили!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не опасно и это из-за прием ам препарата, со временем его уровень сам снизится. П от поводу волос стоит посетить трихолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям Российских врачей и ВОЗ, оптимальной концентрацией 25(ОН)D в сыворотке крови, как лучшего показателя запасов витамина D в организме, признается 30-100 нг/мл (75-250 нмоль/л). Большая загадка,почему лаборатория выдаёт 49 нг/мл крайним значением. Иногдалаборатории самостоятельно изменяют нормы значений, и приходиться объяснять бол нам, что это не так. Как раз при лечении волос (когда был именно успех в лечении) мы назначает витамин Д, чтоб его уровень подлерживался 40-60нг/мл. Передозировки возможна не менее 80 , а официально не менее 100 мг/мл. Поэтому уровень вашеговитаминаД оптимальный. Не надо его снижать. А причина в другом:недостаток селена, нарушение функции печени или щитовидной железы. Рекомендую сдать показатель в другой лаборатории.
Клиент
Ирина, ого,ничего себе! Большое спасибо за разъяснения!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если забить ,, клинические рекомендации эндокринологов по дефицит витаминуД,, все сами увидите
Клиент
Ирина, так и надо было сделать. Но увидела результаты-и сразу паника))) ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу волос:Прибавить кальцемакс 2 капсулы после ужина(препврат Бад, не аптечный, забить в ин ернете, как его купить у вас в городе,) курс 2мес, плюс гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц. Плюс обследование на ТТГ. Это все помогает волосам.
Клиент
Ирина, ттг в норме,пью эутирокс. За остальные рекомендации огромное спасибо,очень помогли!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такой уровень не считается повышенный. Это оптимальный уровень витамина д. Передозировкой считается уровень витамина д более 100 нг/мл.
Так что делать ничего не нужно
Клиент
Фирюза, спасибо Вам большое!