Консультация инфекциониста /

ВИЧ, гепатиты — вопрос №1075050

Добрый день. 09.09 был незащищенный па без окончания внутрь. Скажите пожалуйста, какова вероятность заразиться вич и гепатитами после одного раза и когда можно сдать анализы. Понимаю, что инкубационный период от 3 до 12 мес, но можно ли сдать сейчас анализы каким-либо другим способом (не на антитела), чтобы было достоверно?
Также пару дней назад после того как выпила немного алкоголя и съела достаточно жирной пищи, беспокоит небольшой дискомфорт в районе печени. Раньше такого не наблюдалось. Может ли это быть симптомом гепатита, а не воздействие пищи и алкоголя? В целом больше ничего не беспокоит

Возраст: 25

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ваш дискомфорт может быть связан и с желчный пузырем и с поджелудочной, сдайте кровь на АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, билирубин, амилазу панкреатическую, чтобы оценить функции органов.
Сделайте узи органов брюшной полости
Так же при увеличении печеночных ферментов (алт, аст) сдайте кровь на вирусные гепатиты

По поводу незащищенного па, рекомендую осмотр гениколога.
В отношении ВИЧа и гепатитов инкубационный период действительно от 3-12 месяцев, рано сдавать кровь, чтобы явно что-то показало
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение в описаной ситуации маловероятно. Можно сдать ПЦР гепатит В, С качественный и ИФА ВИЧ 4 поколения, и успокоиться! Это наиболее чувствительные методы. Дискомфорт в правом подреберье связан с дискинезией желчевыводящих путей на фоне приёма жирной пищи и алкоголя
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена.
Даже без эякуляции риск заражения ВИЧ возможен, но риски минимальные.
Через 6 недель после контакта слайте кровь на ИФА методом 4 поколения.
Причин дискомфорта в правом подреберье очень много, например, холецистит, взвесь в полости желчного пузыря и т.д. Рекомендую сдать АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, гепатиты В, С, выполнить УЗИ ОБП.
Сейчас можно месяц пропить гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед, дюспаталин 135 мг *3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день. С сегодняшнего дня начала пить Гепатрин (БАД), его стоит заменить на Гептрал? Также на след.неделе планирую сдать кровь клинику и биохимию на печеночные показатели, эти лекарства повлияют на результат? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал это оригинальный препарат, на основе адеметионина, предпочитаю его, да, он может повлиять на результат, если сейчас АСТ, АЛТ у Вас повышены.
Инфекционист
Здравствуйте!
На сегодня вич-инфекцию мы исключаем спустя 6 недель от контакта методом ифа 4 поколения, этого анализа вполне достаточно чтобы сказать точно что Вы не заразились. Вероятность заражения всё же в данном случае имеется, она конечно же значительно снижается, так как не было контакта со спермой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Риски заразиться при единичном половом акте -сотые доли процента. Чтобы исключить инфицирование ВИЧ сдайте ИФА крови на ВИЧ через 6 недель от контакта. Вирусным гепатитом С практически невозможно заразиться половым путём, против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве, проверьте свой прививочный сертификат. Дискомфорт, скорее всего, связан с алкогольным эксцессом, если Вы привиты против ВГ В, то рисков заразиться вирусным гепатитом у Вас не было.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Последняя прививка была в 2006 году. Она же 10 лет действует?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Полный курс из 3 прививок даёт пожизненную защиту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой.
Сдайте на сроке 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы узнать достоверно о наличии или отсутствии инфекции, то на ВИЧ надо сдать анализ методом ИФА 4 поколения через 45 дней На гепатит В HBSAg, на гепатит С суммарные антитела через 3 и 6 месяцев.
Раньше со 100% достоверностью ни о чем судить нельзя.