Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза и лазерная эпиляция — вопрос №107530

Здравствуйте, доктор! У меня менархе началось с 15 лет и так уже лет 20 нерегулярный. Думала нормализуется, но самый максимум был когда была задержка на 6 мес. Сдавала гормоны, думала гинекология, но там все норм. Потом сдала ещё раз гормоны и были повышены показатели Пролактина. 2-3 раза пересдавала - также повышен. Сделала мрт гипофиза - там Написали «в правом отделе гипофиза участок накопление контрастного вещества размером 5мм». А в заключении: «признаки образования (вероятно микроаденома) ». У меня к вам 2 вопроса - возможно ли полностью избавится от этого образования пройдя курс лечения? И второй - ещё не зная диагноза я делала несколько процедур лазерной эпиляции бикини и подмышек. Может это как то повлиять на образование? И значит ли диагноз микроаденома, что мне противопоказана в дальнейшем лазерная эпиляция?

Эндокринолог
Здравствуйте, давайте по порядку какой уровень пролактина? принимаете ли терапию от гиперпролактинемии? Если это пролактинома, она не нуждается в хирургическом лечении, только консервативное лечение. лазерная эпиляция тут не при чем, делаете ее на здоровье ! Есть ли повышенный вес, гормоны щитовидной железы в порядке, не ставили ли диагноз СПКЯ. нормальный ли общий тестостерон?
Клиент
Наталия, здравствуйте ещё раз! Спкя не ставили, тестостерон, щитовидка норм, пролактин повышен: 1530 мкме/мл, назначили пока повторную сдачу пролактина. Я просто боялась что делая лаз эпиляцию влияю как то на гормональное состояние и если пролактинома то это же так скажем хоть и доброкачественное, но образование( а получается пролактинома и микроаденома гипофиза это одно и тоже?