Консультация уролога /

Цистит, первая помощь — вопрос №1075566

Здравствуйте. Предполагаю у себя цистит. Началось 2 дня назад как потягивание в конце мочеиспускания. Сейчас появился дискомфорт, частые позывы, резь и капельки крови в конце. Нахожусь на отдыхе, чем снять острое воспаление, до этого не сталкивалась с таким. Прошу помощи.

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней. На ночь можно Индометацин по 50 мг в свечах 2-3 дня. Диета с исключением алкоголя острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Если есть возможность, то сдать общий анализ мочи.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно использовать Канефрон по 2 капсулы 3 р/день, Фитолизин паста по инструкции 3 р/день, при болях Ношпу 3 р/день, обильное питьё, лучше морсы с брусникой и клюквой, если это возможно
Андролог, Уролог
Добрый день. Хороший и быстрый эффект дает уросептик Фосфомицин (Монурал) 3г. Принимается однократно лучше перед сном, на следующий день, если симптомы уменьшились но сохраняются можно повторить прием 3г. Параллельно
Можно Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 5 дней;
Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут запивая ст. воды.
Исключить острую, соленую, копчёную пищу, алкоголь. Больше пить жидкости (лучше уросборы: Бруснивер или Фитонефрол).
Лучше перед курсом антибактериальных препаратов сдать посев мочи, и общий анализ мочи для дальнейшего динамического контроля.
Клиент
Привалов, здравствуйте. Спасибо. Выпила на ночь монурал. Сегодня получше. Подскажите, пожалуйста, фурагин обязательно принимать? Купила фитонефрол, его заваривать как в аннотации и пить 3 раза по пол стакана или можно чаще? Море, бассейн, сауну всё противопоказано сейчас, верно?
Андролог, Уролог
Доброе утро. Если симптомы еще остались, лучше выпить Монурал 2-й раз. Фурагин лучше дней 5 попить чтобы усилить и закрепить антибактериальный эффект. Циститы коварны рецидивами. Фитонефрол можно пить как обычный чай, можно для вкуса даже добавить ложечку сахара :). От моря день- другой лучше воздержаться.
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте у вас иеммт местот геморрагический цистит. Необходим прием препарата Монурал 3 г внутрь на опорожненный мочевой пузырь однократно, затем препарат фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 7 дней , канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. При болях феназалгин 2 т 3 раза в сутки внутрь не более 2х дней ( моча может окрашиваться в оранжевый цвет) это анестетик действующий на местно на мочевые пути, либо ношпа 1-2 т 3 раза в сутки не более 3х дней. Обязательно контроль анализов мочи , узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать, например, канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней. Далее принимать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, где в 1 мл мочи подсчитают количество эритроцитов. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.