Консультация лора /

Болит горло, голова и зубы, можно ли летать на самолете — вопрос №1075589

Здравствуйте!
Неделю назад я перенесла простуду. Была ангина, конъюнктивит, кашель и насморк с подозрением на гайморит. Возможно был коронавирус, хотя тест отрицательный.
Пила Амоксиклав, Синупрет, брызгала Полидексой, промывала нос.
Горло перестало болеть, врач меня выписала.
Ездила делала снимок - ЛОР сказал, что гайморита нет, выписал капли Назонекс.
Последние несколько дней меня беспокоит горло, оно странно болит, в основном при глотании и будто в глубине, чувство сжатия, больше с правой стороны.
Под вечер и днем начинает болеть голова, в области лба. Стал болеть зуб сверху и справа при наклоне головы или если делать упор на правую ногу (при шаге или прыжке).
Состояние непонятное, температуры вроде нет, но как будто все равно недомогание присутствует.
Иногда мокрота откашливается. Голос стал сиплый. Сейчас пью Флуимуцил.
Нос дышит в целом, но есть ощущения скопления соплей в носоглотке где-то.
Описание снимка носа и заключение врача тоже прилагаю.

Скажите пожалуйста, что это, и как мне лечиться? Я уже столько всего приняла за эту неделю, уже ни сил, ни денег не осталось
А еще мне завтра нужно лететь на самолёте. Можно ли? Я боюсь, вдруг что нибудь случится в полете из-за того, что у меня какая-то невыявленная болезнь(

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе Вроде хронический тонзиллит

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по поводу полёта в самолете, ничего страшного, не переживайте, лететь можно.
По поводу ваших симптомов, возможно это недолеченная простуда, горло у вас красное?
Кроме Флуимуцила сейчас что-то принимаете?

Было бы неплохо сдать кровь клинический анализ с лейкоцитарной формулой для понимания есть инфекция или нет и какая она вирусная или бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
По горлу не очень понимаю, красное или нет
Полощу фурацилином, ротоканом, эвкалиптом
Брызгаю мирамистин, каметон
Рассасываю лизобакт, граммидин
Но это все как-то не помогает :(
Терапевт, Врач скорой помощи
Очень много всего, можно оставить полоскании Фурациллином, оставить Мирамистин и от боли в горле Граммидин с анестетиком или Стрепсилс
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
здравствуйте, лететь в самолете можно.
закапать сосудосуживащие перед полетом.
мометазон продолжайте.
нпвс при болях.
антигистаминные ( лоратадин, супрастин ) поможет снять отек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лететь на самолёте можно.
Запрыскайте сосудосуживающий спрей перед взлётом. Жуйте жевательную резинку, леденцы.
Кроме флуимуцила чем лечитесь? Мометазон прыскаете?
Приложите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо!
Полощу горло фурацилином, ротоканом, эвкалиптом
Брызгаю мирамистин, каметон
Рассасываю лизобакт, грамидин
Но мне кажется, что это не очень помогает
Попробовала сфотографировать горло, приложила фото в основном вопросе
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии нет ничего страшного, заднюю стенку глотки плохо видно. Есть совсем небольшое покраснение. Скорее всего проявление вирусной инфекции.
Оставьте Фурацилин, Мирамистин, Граммидин, Лизобакт.
В нос орошение солевым раствором и Мометазон.
Нурофен по 1 таб 1-3 р/д при боли
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , у вас остаточные явления , на самолете лететь можно , по лечение мометазон по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , перед полетом и во время полета используйте сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото у вас незначительно гиперемированна задняя стенка глотки.
Продолжайте полоскать горло раствором Фурацилина.
Горло можно брызгать ТантумВерде или Ангидак, 2-3 раза в день.
И рассасывайте леденцы СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4-5 раз в день.

Лететь можно.
Если имеется заложенность предварительно перед вылетом за 10 - 15 минут закапайте сосудосуживающие, по типу Тизин или Африн по 2 впрыскивания в обе половины носа. Жуйте жевательную резинку.
Чтоб ушки не болели от перепада давления, можно приобрести специальные беруши в аптеке , но в некоторых авиакомпаниях их выдают перед полётом.
И непосредственно перед посадкой, опять же минут за 10-15 закапайте сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо!
У меня есть капли Ксилокт, скажите пожалуйста, от них тахикардия в самолете не начнётся?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В сосудосуживающих для носа есть подобный побочный эффект, но характерен он при передозировке препарата.
Я думаю можно будет использовать.
Или же взять альтернативу, это детские капли по типу НазивинСенсетив в них концентрация действующего вещества меньше.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Можно пожалуйста у вас еще 1 момент уточнить:
У меня второй день болит зуб при наклоне головы или при ходьбе. Сегодня была у стоматолога, она сказала, что с зубами все ок, кариеса не видно.
И что возможно это отдает в зубы из-за пазух. Нос у меня дышит нормально
Сегодня еще очень болит голова, особенно при наклоне
Продолжаю капать мометазон
Скажите пожалуйста, точно не опасно ли лететь на самолёте?
Я думаю выпить Найз перед полетом и закапать нос Ксилоксом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А боль локализована в верхней челюсти?
Температуры нет?
Клиент
Екатерина, сейчас померила, 36,7
Вчера тоже нормальная была
Боль в верхней челюсти справа
В описании снимка врач вроде тоже написала, что затемнение есть с правой стороны
Но гноя не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лично моё мнение.
Я бы сначала пролечила.
Потому как даже если нет как таковой заложенности носа, по снимку вы говорите есть затемнение, а это пристеночный отёк пазух, не исключено наличия отёка слуховых труб, а это возможное осложнение на ушки при полете.
Тем более что присутствует головная боль.

Снимок можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, снимка на руках нет, только описание(
Насколько это может быть опасно?
Боюсь, что полететь сегодня все таки придется, можно ли как-то это обезопасить?
И почему капли, которые мне назначил врач, особо не помогают? Почти неделя прошла…
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Повторюсь: предварительно перед вылетом за 10 - 15 минут закапайте сосудосуживающие, по типу Тизин или Африн по 2 впрыскивания в обе половины носа.
Жуйте жевательную резинку.
Чтоб ушки не болели от перепада давления, можно приобрести специальные беруши в аптеке , но в некоторых авиакомпаниях их выдают перед полётом.
И непосредственно перед посадкой, опять же минут за 10-15 закапайте сосудосуживающие препараты.

У Назонекс накопительный эффект, он начинает работать только спустя неделю.
Но тоже стоит учитывать какой отёк, какая дозировка препарата.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Флуимуцил ещё пьёте?
Клиент
Екатерина, да, продолжаю пить
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Так и сделаю, надеюсь, все будет хорошо
Можно найз перед полетом принять?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Флуимуцил как муколитик, лучше убрать перед полётом, так как он будет увеличивать количество слизи в носоглотке.

А Найз, да можно принять.
Напишите как пройдёт полет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, выпью Флуимуцил тогда после приземления уже)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
И так как отёк ещё есть Назонекс продолжайте ещё 7 дней, но по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо вам!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Полет в итоге прошёл хорошо, перед вылетом капала Ксилокс
На посадке заложило уши, правое немного болело и было заложено сильнее, в течение часа после прибытия немного выровнялось давление в нем, стало уже получше)
Спасибо вам за рекомендации, надеюсь когда обратно полечу, тоже все будет хорошо)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это уже радует.
Но если дискомфорт и боль будет, к Лор врачу на осмотр, чтоб оценил состояние ушей, ну и конечно нужно не упустить момент с гайморитом. Если будет наростать головная боль обратитесь к врачу.
Желаю вам скорейшего выздоровления!)
Клиент
Екатерина, спасибо!