Консультация педиатра /

Мокрый кашель без температуры — вопрос №1075921

Ребёнок 3.5г мокрый затяжной кашель без других симптомов, с периодичностью. 1-2 месяца не кашляет, потом месяц кашляет. Ночью тяжелое дыхание со свистом, днем кашель. Амброксол, зодак и ингаляции с берадуалом никак не влияют на картину кашля. Сдали анализ крови, повышены эозинофилы, базофилы и моноциты. Соэ -5.
Чем лечить?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент сколько по времени кашляет ребёнок?
Нос свободно дышит ?

Прикрепился анализ крови. По результатам:
-лейкоциты в норме
- анемии нет,т.к гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- эозинофилы в АБСолютных значениях в норме. Относительные единицы не имеют значения.
-есть моноцитоз ,что указывает на вирусную инфекцию.
-тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на данный момент кашель уже неделю. Нарастал постепенно. Сегодня уже очень мокрый и частый, с хрипами и бульканьем. Вчера появилась легкая заложенность носа.
Педиатр
Мария, амброксол ребёнку нельзя по возрасту. Т.к именно мокроты будет становиться больше ,кашель будет из-за этого же чаще и состояние будет становиться хуже
На данный момент мокроту нужно убирать ,выгонять. Для этого даем больше питья, тк жидкость способствует смягчению кашля и отхаркиванию . Расчёт 40сл/кг в сутки
- хорошенько простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- дома увлажнение воздуха обязательно
- физическая активность, чтобы бегал и скакал, после будет откашливать все
- делаем дыхательную гимнастику: дуем шарики ,задуваем свечку.

По поводу носика. Обяза нужно прочищвть ,иначе это также будет усубуглять кашель.
Использовать можно гипертонический раствор аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
На ночь приподнимать головной конец кроватки на 20 см.
Судя по анализу идёт вирусный процесс. Поэтому лечение симптоматическое активное
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Анализы крови без существенных отклонений - относительное повышение уровня эозинофилов не значимо, так как абсолютные значения в норме. Какое лечение сейчас получает ребёнок? Есть ли насморк? Амброксол и другие муколитики лет до 5 нежелательно применять, они могут усугублять кашель, ребёнок столько мокроты не в состоянии откашлять. После ОРВИ остаточный сухой кашель может сохраняться 2-3, иногда 4 недели (если был бронхит).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПОвывшается ли температура при появлении кашля? в какое время больше кашляет днем или ночью(?
В анализе крови у ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет. Эозинофилов норма до 5, базофилов до 2х. моноциты в норме до 12.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, соэ в норме воспаления нет, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин в норме анемии нет, эозинофилы повышены относительное значения не имеет, небольшое повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Первое что может провоцировать такой 8атядной кашель это амброксол (муколитик), который детям до 5 лет не показан, из за слабого кашлевого центра, провоцируют выработку мокроту, которую ребёнку трудно откашлить. Второе с длительным и затяжными кашлями ребёнка должен осмотреть лор, причиной могут бвть аденоидные вегетации. Так же послушать педиатр, по необходимости решить вопрос о рентгене лёгких, плюс аллерголог-пульмонолог. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 %2 мл 3 раза в день, если есть одышка добавляйте беродуал по 5 кап 3 раза в день, поддерживайте оптимальную температуру 20С, увлажняйте воздух 60 %, прогулки на свежем воздухе, постуральный дренаж (постукивайте по спинке снизу вверх, чтобы мокрота отходила, особенно после сна).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Амброксол нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

При рецидивирующем кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу, кал на я/г трёхкратный, осмотр лора