Консультация невролога /

Головокружение,ком в горле, сердцебиение — вопрос №1076136

Уже как целый год кружится голова. Помимо этого - сердцебиение которая отдаёт в шею пульсацией пару раз в неделю бывает, ком в горле стоит.всегда подташнивает немного, но до рвоты не доходит почти постоянно в общественных местах, в магазинах, в других каких-либо новых местах. Симптомы в 2, в 3 раза больше становится, я сразу начинаю суетиться, у меня паника какая-то наступает. Охота быстрее выйти с этого места на свежий воздух..из анализов я сдал МРТ головного мозга. Уздг сосудов головы и шеи рентген шейного отдела позвоночника с пробами. На рентгене нашли небольшой шейный остеохондроз, но сказали, что из-за этого не могло быть. Проверил, сердце, сдал. ЭКГ.
Холтер, узи, сдал кровь на гемоглобин, все в показателях норм.врач-невролог выписал мне фенибут бетагистин. И Мексидол в уколах после уколов на таблетки Мексидол - форте. Улучшение были, но совсем немного. Часто бывает с этими симптомами слабость ноги ватные,

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы психогенного характера. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Из медикаментозного лечения на данный момент можно принимать: Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - месяц.
Клиент
Татьяна, скажите,а этих анализов достаточно, для постановления диагноза? Может еще стоит что пройти или это я уже загнался так что мне все кажется
Невролог
Гормоны щитовидной железы и ферритин сдавали?
Клиент
Татьяна, нет это я не сдавал но у эндокринолога был, он сказал тоже сдать но он пощупал посмотрел сказал что все в порядке но я сдам попозже
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, стрезам).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, а этих анализов достаточно будет? Просто мое головокружение оно постоянное, а в общественных местах очень усиливается , просто смотрите у меня раньше был такой случай что я очень прям очень перенервничал и после этого у меня на протяжении месяца 2 3 был ком в горле я не знал что такое со мной потом вроде как утихло, возможно это дало сбой в нервной системе, я когда езжу за рулём 1, я себя чувствую более-менее уверена. Когда со мною рядом или заднее сиденье на пассажирский кто-то сидит, у меня прям паника начинается, какая-то боязнь сделать что-то не так. Как будто меня отчитают. Хотя головой я понимаю, что я хорошо вожу машину.
Клиент
Алина, мне ужасно это мешает жить
Невролог
Да, этих анализов будет достаточно.
Вам нужны антидепрессанты и психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам за развёрнутый ответ, будут вопросы я вам напишу