Консультация гинеколога /

Задержка менструаций — вопрос №1076275

Здравствуйте!
У меня задержка месячных,сегодня 6 дней задержки. Нужно ли делать тест на беременность? Или лучше сдать анализ на ХГЧ?
Раньше тоже бывали задержки, но тесты были отрицательные.Прошли с мужем курс лечения,чтоб увеличить вероятность забеременеть.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если незащищённые половые акты были, то конечно сдайте хгч, чтобы исключить или подтвердить беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльвира! Проще сделать тест на беременность, но более информативней ХГЧ. Начните с теста, если тест отрицательный, а месячные в течение 10 дней не пойдут, то сделать узи. Если тест сомнительный, то сдадите хгч.
Принятый ответ
Гинеколог
Эльвира, здравствуйте. Нужно сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности. Задержку менструации/ нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.
Вы можете сделать для начала тест на беременность, если он отрицательный, то не нужно сдавать кровь на ХГЧ.
Если положительный - сдайте кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

За 48ч увеличение крови на ХГЧ происходит в 1.5-2 раза.
По УЗИ видно плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000-1500.
При уровне ХГЧ более 11 тыс - эмбрион с сердцебиением.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, здравствуйте!

Информативнее всего сдать ХГЧ, он точнее всего покажет есть ли беременность. На 6 день задержки уже информативен анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При 6 днях задержки - уже вполне информативен будет домашний мочевой тест на беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, то да, тест покажет, можно сдать кровь на ХГЧ