Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы привыпадении волос — вопрос №1076329

Здравствуйте! Выпадают волосы, хочу посетить гастроэнтеролога. Подскажите, какие анализы нужно сдать для гастроэнтеролога при такой проблеме. С жкт особых проблем нет.Железо бывает падает чуть ниже нормы - это я знаю, что еще можно сдать для гастроэнтеролога, напишите, пожалуйста, подробно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Билирубин общий , прямой билирубин , непрямой билирубин , ггт. Щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фгдс
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр .
Узи щитовидной железы , анализ крови : ттг. Т 3, т4
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Лидия!
Сначала нужно дообследоваться, сдать анализы, понять, что в организме не так.
В первую очередь:
-Общий анализ крови
-глюкоза, об.белок, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ
-гормоны щитовидной железы+УЗИ
-кал на я/глист 3х кратно, можно с интервалом 1-2 дня
-кал на цисты лямблий
-кровь на IgG к аскариде, токсокаре
-IgG к Sars-Cov2
-кровь на железо, цинк, магний
Если все эти анализы будут в норме:
-консультация трихолога, невролога, гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать ТТГ, Т3 св.Т4 св.Узи щитовидной железы, уровень витаминаД, АЛТ, АСТ, ГГТП, креатинин, общий белок и билирубин. Желательно общий анализ крови. Также УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Все, что касается эндокринолога - в норме. Поэтому и спрашиваю какие анализы понадобятся гастроэнтерологу, что идти не с пустыми руками на прием. Трихолог предполагает, что не хватает каких-то ферментов, чтобы железо усваивалось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно. Это тогда сдавать гастропанель-там видно все ферменты и гормоны, которые продуцирует слизистая желудка. Действительно, при атрофии они уменьшаться и не будет усваивается железо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Как раз частой причиной выпадения волос является недостаток железа.
Причина выявлена?
Не болели ли недавно ковидом?

Обследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, сыв. железо, ферритин, витамин Д, цинк).
УЗИ обп.
ФГДС
Копрограмма+кал на я\г
ТТГ,Т3 св.Т4 св
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Ковидом болела 2 мес.назад, но выпадали также и до него. Железо не первый раз падает. Пропиваю курс препаратов - картина улучшается, потом все заново. Не могу же я пить железо на постоянной основе..? Мясо ем, говядину, телятину. Как сделать так чтобы оно усваивалось?
Гастроэнтеролог
на выяснить причину.
месячные обильные?

также необходимо сделать фгдс.
и обследовать кишечник-писала выше обследования.

для восполнения дефицита железа необходим более длительный прием железа. 1 месяц мало, или вы сколько принимаете?
Клиент
Мария, да, месячные последние два цикла обильные. Железо принимала месяц, да, потом через пол года снова месяц. Сидерал форте препарат
Гастроэнтеролог
в таком случае обследуйтесь
+консультация гинеколога.

и для восполнения дефицита железа прием железа не менее 3-х месяцев
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для консультации гастроээнтеролога, рекомендую сдать :
-ОАК развёрнутый
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-Железистый комплекс :сывороточное железо, ферритин, трансферрин
-Витамины : Д, цинк, селен, В12.
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-Пепсиноген I и II, гастрин 17
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп (на я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом 2-3 дня)
-ТТГ, Т3, Т4
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо получить консультацию эндокринолога, гинеколога, трихолога. С чем связываете выпадение волос? Вирусные инфекции переносили в течение 6 месяцев? Проблем со стулом нет? Хронические заболевания ЖКТ имеете?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Наиболее частые причины выпадения волос - это железодефицит, дефицит витамина Д и патология щитовидной железы. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, уровень витамина Д, ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО. Если есть очаговое выпадение волос или волосы обламываются недалеко от корня, то Вам поможет дерматолог.