Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи. Мобилизация. Дадут ли отсрочку? И что скажут на военной комиссии? — вопрос №1076399

Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Смещение позвонков относительно друг друга не отмечается.
Гидрофильность межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
Высота межпозвонковых дисков сохранена.
Тела позвонков с признаками жировой дегенерации и мелкими остеофитами.
Диск L3-L4 выстоит кзади парамедианно-фораминально справа до 6 мм, с сужением фораминального отверстия.
Диск L5-S1 выстоит кзади форамнально слева до 5,5 мм, с признаками ваздействи яна корешок спинномозгового нерва L5слева.
Спинной мозг однородной структуры, с ровными четкими контурами. Заключение: Дегенеративные изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1 с признаками невральной компрессии.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте,все зависит не только от изменений на МРТ,а от выраженности клинической картины и неврологического статуса. На МРТ имеются грыжи средних размеров с компрессией нервных корешков,что может давать стойкий болевой синдром. Мед.комиссия может определить группу В ограничено пригодный,при выраженной клинической картине,болевом синдроме дадут отсрочку до 3 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Егор, здравствуйте!

В вашем случае необходим осмотр. Если у вас пристуствуют постоянные сильные боли, тогда дадут отсрочку на 3 месяца. Если боли беспокоят слабо, нет нарушения походки из-за боли, то по результатам МРТ это категори В
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все будет зависеть от клинических проявлений.
Уточните,что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, боли с спине(последнее время болит вся спина от шеи и до поясницы) , онемение рук, когда лежу на спине, постоянные ноющие боли справа в паху, как будто отдает(между пахом и ногой область)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На период обострения вам могут дать отсрочку на срок до 3-6 месяцев по решению ВКК.
Сделайте МРТ шейного и грудного отделов позвоночника,обязательно обратитесь к неврологу и нейрохирургу,чтобы зафиксировали ваще обострение.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 -6 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный Всё решит врачебная комиссия Грыжа средних размеров и сдавливает нервные корешки обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует,Тазовых функций и тд
По лечению при болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза с образованием грыж средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки.
По результатам МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на несколько месяцев в зависимости от клинических проявлений.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Грыжа средних размеров. но есть сдавления одного корешка , если в симптомах есть снижение силы в одной из конечностей или нарушение чувствительности , то могут присвоить группу В