Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1076524

Здравствуйте! 4 месяца мучают ежедневные головные боли. Прошла обследование. Анализы крови в норме. По МРТ сосудов головы и шеи говорят всё более менее. Ставят диагноз: головная боль напряжения. Но боль не типичная, никогда такого не было. Началось всё в июне со сверкания в глазах, полежала, прошло. Потом начались прострелы в голове переодически но не каждый день. Дальше боль как то менялась. То давит изнутри, то мурашки по голове. Были дни когда отпускало. Последний месяц болит каждый день, распирающая но терпимая, может уже привыкла. Когда ложусь спать на спину или на бок, давит изнутри в области носа, скул и виски. На животе полегче. Ночью просыпаюсь от жгучего распирания в голове. Ещё при наклоне вниз тоже давит и бывает покалывания. Давление в основном пониженное. Что это может быть? Такая боль похожа на гбн?

Возраст: 56

Хронические болезни: Удалён желчный

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками?Жгучее распирание по всей голове, или в какой -то области именно ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Боль постоянная, давящая, в основном двусторонняя, почти всегда в висках. Звукобоязни, светобоязни, рвоты нет. Ощущение жара в голове. Боль в основном терпимая, не острая. Анальгетики не пью. Спасаюсь звездочкой и пластырем от головной боли. При наклоне головы вниз распирающая боль. Как например бывает, если сильно наклониться то кровь к голове приливает, только у меня так почти всегда уже пару месяцев. Думала это вены, была у офтальмолога, вены не расширены, по МРТ не знаю. Могу прикрепить описания?
Клиент
Нонна, при физической нагрузке боль не усиливается.
Невролог
Прикрепите и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Невролог
Напишите обязательно когда Загрузите
Клиент
Нонна, прикрепила офтальмолога и узи сосудов головы и шеи
Невролог
Присутствует снижение кровотока по правому поперечному и правой яремной Вены но некритично консультация эндокринолога проходили гормоны щитовидной железы так как присутствует гиперостоз обратиться к эндокринологу
По клинике головная боль напряжения
Какие препараты принимаете ?
Клиент
Нонна, гормоны щитовидной железы в норме. Мне назначили пантогам актив до 3 х месяцев. Но пропив его 5 дней, у меня голова стала больше болеть. Я его прекратила принимать. Делаю гимнастику Шишонина и хожу раз в неделю к кинезиотерпевту. Но это не помагает.
Невролог
Пантогам вообще противопоказан вам сейчас все распишу вы тревожный эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, очень тревожный) У меня в марте был второй ковид а в мае холецистэткомия и в июне начались эти боли.
Клиент
Нонна, скажите, такие длительные боли очень опасны?
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -Амитриптилин.
принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
Клиент
Нонна, скажите а этот антидепрессант не противопоказан при вождении машины? И может можно заменить его на атаракс, он у меня куплен но я не принимала
Невролог
Нет Атаракс лёгким будет для вас ,а Пантогам толка никакого
по лечению по кровотоку сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно -1 р в день 10 дней или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
3 курс Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
танакан 40 -3 р в день 1 мес
Это по кровотоку сейчас напишу вместо амитриптиллина
Невролог
дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 4 месяца.прикрываться атараксом 1/4 -2 р в день 3 недели Амитриптиллин может вызвать слабость поэтому лучше дулоксетин
Клиент
Нонна, а по кровотоку обязательно колоть, может можно таблетками обойтись? И ещё вопрос: эти боли напряжения сильно опасны? Не могут быть причиной инсульта?
Невролог
Нет ни могут причиной инсульта главное чтоб не было подъемов давления
Невролог
По кровотоку достаточно тех таблеток которые я вам Написала
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле ничего критичного по мрт нет, мелкие сосудистые возрастные очаги - они не дают никаких проявлений и тем более головной боли. По узи сосудов признаки атеросклероза. Давление и липиды крови нужно контролировать ( 1 раз в 3-6 месяцев кровь на общий холестерин, ЛПНП, триглицериды), диета, и попить омегу ( Омакор 1 таб во время ужина - 3 месяца).
На счет жалоб все таки больше на головную боль напряжения похоже.
Если у Вас есть такие центры то в идеале обратиться в центр головной боли или клинику/центр боли - там врачи специализирующиеся на головной боли, выпишут профилактическое лечение, так как препараты рецептурные. Наиболее такой лояльный - Венлафаксин. Амитрпитилн давление понижает и водить с ним нельзя, но он конечно по эффективнее.
Клиент
Яна, здравствуйте! Я прикрепила выписку, где липидный спектр. Давление у меня наоборот пониженное, бывает утром и 95 на 65. Днём обычно 110 на 75. Я обследовалась, но это не решило проблему. Диагноз боль напряжения я не понимаю. Разве может эта боль напряжения длиться 4 месяца? Сегодня была у кинезиотерапевта и он сказал что проблема с шеей. Это конечно больше похоже на правду. Но легче пока после посещения тоже не стало. Голова сегодня почти не болит, но при наклоне вниз такое ощущение что кровь приливает и не отходит. Дико давит в голове. В интернете я не нашла такого при описании боли напряжения. Меня такой момент очень напрягает. Кажется голова лопнет. Когда просто сижу, то нормально. Что это может быть?
Клиент
Яна, и ещё скажите, а это не похоже на внутричерепное давление? Я так понимаю его никак не проверить?
Невролог
"Диагноз боль напряжения я не понимаю. Разве может эта боль напряжения длиться 4 месяца? " - к сожалению может. на самом деле не так много существует видов боли головной. в основном их всего две- мигрень и боль напряжения . Обе хронические, протекающие месяцами если не профилактировать. К тому же Ваши обследования видела и ничего не указывает на другую возможную причину.
Проблемы с шеей дают боль в шее, с иррадиацией в руки иногда в затылок. Описываемой Вами головной боли шея не дает.
"Это конечно больше похоже на правду. " я Вам говорю свое мнение, то что считаю действительно может Вам помочь.

"это не похоже на внутричерепное давление? Я так понимаю его никак не проверить?" - только косвенно - глазное дно, ну и по мрт иногда видим расширение боковых желудочков.
Внутричерепное давление - это не самостоятельный диагноз - это проявления какой то патологии- то есть должно быть что-то что дает повышение. Но я опять же не вижу ничего такого по мрт.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за ответ!